Последние новости

Реклама

В Госсовете Крыма обсудили создание попечительских советов при школах с крымско-татарским языком обучения
Председатель парламентского Комитета по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимир Бобков провел совещание с руководителями муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений с крымско-татарским языком обучения по вопросу создания и функционирования попечительских советов.

Обращаясь к собравшимся, инициатор проведения данного мероприятия, вице-спикер крымского парламента Ремзи Ильясов подчеркнул, что республиканская власть сегодня уделяет особое внимание проблемам и интересам крымско-татарского народа. Одним из ярких тому подтверждений он назвал решение Председателя Госсовета Республики Крым Владимира Константинова взять под личный контроль ход восстановления школы в микрорайоне Фонтаны.

«Уверен, что сумма порядка 100 миллионов рублей, выделенная на ее восстановление, будет успешно освоена до конца текущего года. Школа в микрорайоне Фонтаны, оснащенная всем необходимым современным оборудованием, должна открыть свои двери для учеников уже 1 сентября 2016 года», - отметил заместитель главы высшего законодательного органа республики.

Кроме того, Ремзи Ильясов заверил, что окажет директорам школ с крымско-татарским языком обучения всестороннюю поддержку в вопросе популяризации идей меценатства и попечительства, и выразил желание самому стать попечителем сразу нескольких общеобразовательных учреждений Крыма.

В свою очередь, Владимир Бобков детально рассказал руководителям муниципальных школ об исторических и правовых аспектах создания и функционирования попечительских советов, отметив, что на сегодняшний день уже в 50 общеобразовательных организациях Республики Крым идет процесс их создания.

При этом он подчеркнул, что именно на руководителей сегодня ложится вся полнота ответственности в вопросе создания попечительских советов. «Директор школы подчас остается один на один с проблемами своего образовательного учреждения. И попечительский совет должен стать именно тем инструментом, который поможет руководителю максимально эффективно с ними справиться», - подчеркнул Владимир Бобков, отметив, что в состав таких советов должны входить не только бизнесмены, готовые помогать школе финансово, но и представители родительской общественности и муниципальных органов власти.

По мнению заместителя председателя профильного парламентского Комитета Натальи Лантух, в состав попечительских советов необходимо привлекать и известных, успешных людей из сферы культуры, искусства и спорта, которые могли бы помочь школам в развитии сегмента дополнительного образования, например, создании школьных спортивных клубов.

В свою очередь, руководители крымских школ с крымско-татарским языком обучения поблагодарили руководство парламента республики и профильный Комитет Госсовета за внимание к проблемам национальных образовательных учреждений и озвучили свои предложения по функционированию попечительских советов. Так, например, прозвучала идея привлекать меценатов к работе по поддержке одаренных детей, созданию научных кружков и секций при школах, а также оказанию помощи малообеспеченным, многодетным семьям, детям-сиротам и детям, лишенным родительского попечения.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля