Последние новости

Реклама

Симферополь. Комитет Государственного совета Крыма по образованию, науке, молодёжной политике и спорту во второй раз отклонил поправку вице-спикера Ремзи Ильясова к законопроекту «Об образовании», которая предполагает обязательное изучение в местных школах не только русского, а и украинского и крымско-татарского государственных языков. Решением комитета законопроект сегодня был вынесен на рассмотрение во втором чтении на сессию Госсовета, сообщает издание «Крыминформ».

Члены профильного комитета снова отстаивают путь свободного выбора как языка образования, так и языков изучения. По информации председателя комитета Госовета Владимира Бобкова, по просьбе депутатов министерство образования провело соцопрос между родителей о возможном способе изучения двух крымских государственных языков. Было предложено три варианта ответа – обязательное изучение всех трёх госязыков, обязательное изучение на выбор украинского или крымско-татарского или же свободный выбор изучения государственных языков Республики Крым.

«Выборка не оставляет никаких сомнений. Было опрошено порядка 100 тыс родителей. За свободный выбор высказались 74% опрошенных, за обязательное изучение одного из двух – 16%, и за обязательное изучение всех языков – 8% опрошенных, порядка 2% – не определились», – озвучил данные опроса Бобков.

Глава комитета также акцентировал внимание на том, что не во всех регионах полуострова будет положительно воспринято решение об обязательном изучении, например, крымско-татарского языка.

«Например, в городе Керчь проживает 1% крымских татар, около 3% проживают в Красноперекопске и Феодосии. Возможно ли говорить о том, что обязательное изучение крымско-татарского языка в городе Керчь будет воспринято таким образом, что это пойдёт на пользу изучению языка? Сложно», – подчеркнул Бобков.

Министерство образования Крыма, по словам первого заместителя министра Натальи Журбы, уже разработало несколько вариантов учебных планов и направило их на рассмотрение родителей.

«Предложили для рассмотрения несколько вариантов учебных планов, какие дают возможность выбрать родителям и рассмотреть между родительской общественности учебный план, который позволит изучать родной язык обязательно и всем классом, другой вариант, когда за счёт внеклассной работы выделяется три часа на изучение языка, оценивание которого никак не повлияет на средний балл в аттестате», – уточнила Журба.

Проект закона «Об образовании» планируют рассмотреть во втором чтении на ближайшем заседании сессии Госсовета РК.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля