Последние новости

Реклама

В детсадах Крыма до конца года появится почти три тысячи мест

В дошкольных организациях муниципальной и частной форм собственности появится досрочно три тысячи мест.

Об этом рассказал председатель комитета по образованию, науке, молодёжной политике и спорту ГС РК Владимир Бобков.

По его словам, в декабре прошлого года была принята народная программа развития республики в сфере дошкольного образования, согласно которой на уровне каждого муниципалитета был прописан пошаговый план пятилетней ликвидации очерёдности в детские сады.

- В декабре мы будем проводить годовое итоговое заседание по вопросу выполнения принятой год назад народной программы развития Республики Крым. Где-то он будет реализован досрочно. На данный момент в работе порядка 30 дошкольных образовательных учреждений. Есть полная возможность ввести около 3-х тысяч мест до конца 2015 года, — отметил Бобков.

По мнению главы комитета, в плане развития частных дошкольных учреждений должна быть выработана программа государственно-частного партнёрства. Организация места в муниципальном детском учреждении — это затраты в один миллион рублей. Частник, который открыл место в детском саду, сразу снимает нагрузку с муниципального бюджета. Бобков считает, что в 2016 году удастся реализовать план по обязательной компенсации затрат на фонд зарплаты и фонд коммунальных услуг частным детским садам в той же сумме, которая погашается муниципальным образованиям.

- Мы ищем механизмы стимулирования таких предпринимателей. Одной из форм поддержки будет реализация в 2016 году обязательной компенсации затрат на фонд зарплаты и фонд коммунальных услуг частникам в той же сумме, которую мы погашаем муниципальным учреждениям, — заявил глава комитета.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля