Последние новости

Реклама

Симферополь. В Столице Крыма к началу следующего учебного года освободится только треть от необходимого количества мест в детских садах. Об этом на заседании комитета Государственного совета по науке, образованию, молодежной политике и спорту сообщила начальник управления образования администрации Симферополя Татьяна Сухина, сообщает издание «Крыминформ».

По её словам, городские власти должны к сентябрю 2015 года обеспечить местами в дошкольных учреждениях для 5 тыс 852 ребёнка. "Серьёзную обеспокоенность вызывает тот факт, что выпуск в школу детей из дошкольных учреждений будет минимальным, т.к. есть подготовительные группы и по российскому законодательству детки идут в школу с 6,5-7 лет. По предварительным данным, какие нам подали руководители учреждений, из детских садиков уйдёт в первые классы только 2 тыс 77 детей", - уточнила Сухина и добавила, что в общем очерёдность в детские сады столицы составляет более 14 тыс человек.

Также, по её информации, власти планируют приобрести модульный детский сад и установить его на свободном участке при дошкольном учреждении. "Планируется установка модульного детского сада на 120 мест на территории дошкольного учреждения №73 "Веснянка" по ул. Гайдара. Это интересный был бы вариант и на территории других детских садов, однако земельные участки пока не позволяют расположить такие модульные сады", - сообщила Сухина.

По информации городской администрации, в детских садах Симферополя обучаются 14 тыс 606 детей, притом что рассчитаны они всего на 9 тыс 981 место.

На данный момент в Столице Крыма 66 дошкольных образовательных учреждений различных форм собственности: 56 коммунальных, 3 частных и 2 ведомственных детских сада.

Ранее власти Симферополя планировали вернуть в муниципальную собственность 5 зданий детских дошкольных учреждений. В целом Симферополю не хватает 24 детских садов на 260 мест каждый. По мнению главы Госсовета Республики Крым Владимира Константинова, это значит, что необходимо ежегодно сдавать в эксплуатацию по 4-5 новых детских дошкольных учреждений.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля