Последние новости

Реклама

Владимир Бобков: Системный подход к ликвидации очередности в детские сады позволит в недалеком будущем вовсе снять данную проблему с повестки дня
Симферопольский район относится к числу наиболее проблемных регионов Крыма по очередности в детские сады. Об этом рассказал глава парламентского Комитета по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимир Бобков.

«По предварительным оценкам, зафиксированная очередь превышает 2 тысячи детей, а мы понимаем, что в регионе в основном преобладают села, в которых отсутствуют детские сады, как таковые. Поэтому, с точки зрения решения этого вопроса, регион требует к себе внимания не только муниципальных, но и республиканских властей», - убежден парламентарий.

Он отметил, что в 2014 году начата реализация общей программы ликвидации очередности в дошкольные образовательные учреждения, в том числе по Симферопольскому району. В нынешнем году в рамках выделенной субсидии на модернизацию региональной системы дошкольного образования планируется осуществить реконструкцию здания детского сада в с. Чистенькое, которое бывшими собственниками было перепроектировано и использовалось не по назначению. Продолжаются ремонтные работы в детском саду с. Трудовое и по ряду объектов в районе с. Гвардейское. Кроме того, близится к завершению строительство детского сада «Солнечный» в районе с. Молодежное, где очень высока потребность в работе детских дошкольных учреждений в связи со значительным ростом рождаемости в регионе.

«Открытие этого детского сада в текущем году станет большим делом, поскольку позволит ликвидировать очередь в одном из наиболее густонаселенных столичных пригородов», - подчеркнул глава профильного Комитета.

Вместе с тем, В. Бобков считает, что руководство Администрации Симферопольского района должно системно подходить к разработке проектно-сметной документации для участия в освоении целевых федеральных средств. По его словам, промедление в этом вопросе не позволило включить в федеральную субсидию детский сад в с. Родниковое, который можно было бы открыть уже в нынешнем году.

Для ликвидации очередности в детских садах региона В. Бобков предложил использовать формат государственно-частного партнерства, что позволит открыть новые частные детские сады и сохранить существующие. «Частники обычно сталкиваются один на один с проблемами, но мы пытаемся изменить ситуацию, помочь им. Не следует забывать, что любое частное место, введенное в эксплуатацию, - это порядка миллиона рублей экономии в бюджете. Ведь то, что мы тратим из казны, берет на себя частник: ремонт, реконструкцию здания, замену всех коммуникаций и многое другое. Если в Симферопольском районе будет разработана отдельная подпрограмма государственно-частного партнерства – это будет здорово», - подчеркнул В. Бобков.

Кроме того, по мнению парламентария, частично решить проблему очередности можно путем строительства модульных детских садов, что позволит увеличить емкость существующих дошкольных образовательных учреждений. «Краснодарский край таким способом решил до 25 процентов проблем, связанных с очередностью. Мы хотим повторить этот опыт, тем более что по климатическим условиям мы очень с ним похожи», - заявил глава профильного Комитета.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля