Последние новости

Реклама

Предприниматели попросили государство оказать им поддержку.

Создание частных детских садов в Крыму позволит ликвидировать очереди в дошкольные учреждения и улучшить процесс воспитания детей. Об этом сообщил председатель комитета Государственного совета РК по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимир Бобков, сообщает издание «Крым Медиа».

В ходе круглого стола по вопросу развития дошкольного образования в рамках частно-государственного партнерства его участники предложили крымским властям оказать финансовую поддержку частным детсадам, выделяя средства на их содержание.

«Частные дошкольные образовательные учреждения лишены каких-либо льгот, какие распространяются на государственные и муниципальные детские сады. Из-за чего наблюдается низкий спрос на услуги негосударственного сектора, так как все это отражается на высоком размере оплаты за пребывание ребенка в данном учреждении», — пояснил В.Бобков.

Депутат напомнил, что в законе «Об образовании в Республике Крым», который вступит в силу 1 января 2016 года, предусмотрена поддержка и взаимовыгодное сотрудничество между государством и частным бизнесом для создания конкурентоспособной системы образования, повышения доступности и качества образовательных услуг.

По его словам, сейчас на полуострове более 18 тысячи детей от 3-х до 7-ми лет ожидают места в детском саду. «Эта цифра распределена по Республике Крым неравномерно. В отдельных муниципальных образованиях полуострова очереди в детсады на практике отсутствуют, а самым проблемным остается Симферополь», — напомнил В.Бобков.

В результате участники круглого стола приняли решение создать рабочую группу с привлечением крымских предпринимателей, представителей бизнес-кругов, республиканской и муниципальной власти, сообщили в пресс-службе Госсовета РК.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», в Крыму из 610 детских садов функционируют только 511. Почти два десятка дошкольных учреждений используются не по целевому назначению.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля