Последние новости

Реклама

Владимир Константинов: Развитие дошкольного образования является одним из стратегических направлений в деятельности крымской власти

В рамках торжественного открытия нового детского сада в пгт. Заозерное (г. Евпатория) состоялась презентация блока Народной программы развития Крыма – «Образование: детские сады». В мероприятии приняли участие Глава Республики Крым-Председатель Совета министров республики Сергей Аксенов, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, члены Президиума и депутаты крымского парламента, министр образования, науки и молодежи Наталья Гончарова и представители органов местного самоуправления.

Председатель крымского парламента Владимир Константинов подчеркнул, что развитие дошкольного образования в республике является одним из стратегических направлений в деятельности властей.

«Времена, когда представители «украинской системы государственного управления лишь декларировали свои намерения, прошли, - заявил спикер Государственного Совета Республики Крым, - Владимир Владимирович Путин поставил перед всеми субъектами Российской Федерации задачи по ликвидации очереди в детские сады, а также по обеспечению стопроцентной доступности дошкольного образования для наших с вами детей. И если все субъекты Российской Федерации в данной программе участвуют уже не один год, то нам предстоит двигаться в это направлении спринтерскими темпами».

В свою очередь Глава Республики Крым Сергей Аксенов подчеркнул, что открытие нового дошкольного учреждения в пгт. Заозерном – знаменательное событие, и существует острая необходимость открытия подобных сооружений по всей республике.

«Такое количество детских садов в Крыму не строили на протяжении последних 23 лет, поэтому их возведение должно стать системным. Для этого у нас есть все возможности, учитывая особое внимание к Республике Крым со стороны Президента Российской Федерации. Сегодня Совет министров и Государственный Совет Республики Крым – это одна команда, которая должна сработать на результат, обещанный крымчанам. Уверен, что у нас все получится, и Народная программа к 2020 году будет выполнена в полном объеме», - заявил Глава республики.

По информации министра образования, науки и молодежи Натальи Гончаровой, численность детей в возрасте от 0 до 7 лет, зарегистрированных на территории Республики Крым, составляет 164 523 человека, в том числе до 3-х лет – 56 056 детей, от 3-х лет – 108 467 человек. Кроме того, за счет миграции населения количество детей в городах и районах республики постоянно увеличивается.

«Сеть дошкольных учебных заведений Республики на сегодняшний день составляет порядка 604 единиц. Из них функционируют 511, в том числе 7 частных детских садов и 12 Центров развития ребенка, - сообщила она.

Министр отметила, что по итогам проведенной инвентаризации из 94 нефункционирующих детских садов 31 - не подлежит восстановлению, 39 - требуют капитального ремонта, 15 - используются не по целевому назначению.

По информации Натальи Гончаровой, дошкольными образовательными организациями охвачено 65 795 детей в возрасте от 3-х до 7 лет, что составляет 72% от общего числа детей. В 2014 году в получении мест в дошкольных образовательных организациях нуждается 17396 детей в возрасте от 3-х до 7 лет. При этом, наиболее сложная ситуация с очередностью сложилась в Симферополе, Ялте, Бахчисарайском и Симферопольском районах. В то же время, по мнению министра, в Керчи, Армянске, Джанкое, Красноперекопске, а также в Первомайском и Раздольненском районах проблему очередности удастся решить в течение 2015 года.

«Не стоит забывать, что на сегодняшний день очередь на устройство в дошкольные образовательные организации составляет 32,9 тыс. детей в возрасте от 0 до 7 лет. Через год-два эти дети будут нуждаться в получении мест в дошкольных образовательных организациях», - заметила она.

По словам Н. Гончаровой, одним из приоритетов реализации блока "Образование: детские сады" Народной программы будет создание в Республике Крым единой электронной регистрации детей на устройство в дошкольные образовательные организации.

«Учитывая масштаб и важность проблемы строительства и реконструкции дошкольных учебных заведений на 2015-2020 годы в рамках Федеральной целевой программы планируется получение общего объема инвестиций в размере 12 млрд. 451 млн. рублей. В результате - создание более 17 тыс. дополнительных мест», - сообщила Наталья Гончарова.

Кроме того, по ее информации, в 2015 году ожидается субсидия на модернизацию дошкольного образования в размере около 800 млн. рублей, что позволит создать еще не менее 5 тысяч дополнительных мест.

К тому же, по словам министра, в Крыму проводится большая работа по развитию вариативных форм дошкольного образования - частных дошкольных учебных заведений, центров развития ребенка, открытие групп кратковременного пребывания и семейного воспитания.

Подводя итоги мероприятия, глава крымского парламента Владимир Константинов поручил местным органам власти регионов Крыма при планировании муниципальных бюджетов учитывать объем затрат на содержание новых детских садов.

«В связи с открытием новых детских садов необходимо учитывать затраты на содержание административного аппарата дошкольных учреждений, питание детей, коммунальные расходы и ряд других. Эти затраты в бюджете появятся, особенно в Симферополе и Ялте, где на сегодняшний день наибольшая проблема с очередностью», - заявил В.Константинов.

Он также рекомендовал руководителям муниципальных образований Крыма обратить внимание на кадровую политику, особенно касаемо сферы образования.

«Разработать программу и управлять ею непросто, соответственно ее реализацией должны заниматься компетентные специалисты, способные достичь поставленной цели. От этого во многом зависит наш общий успех. Я глубоко убежден, что совместными усилиями Народная программа Республики Крым обязательно будет реализована в текущей каденции крымского Парламента», - подчеркнул спикер.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля