Последние новости

Реклама

Попечительские советы должны появиться при спортивных школах Крыма, - Владимир Бобков
Практику создания попечительских советов при образовательных учреждениях Крыма необходимо распространить и на спортивные школы полуострова. Такое мнение выразил председатель парламентского Комитета по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимир Бобков.

«У нас есть школа олимпийского резерва, детско-юношеские спортивные школы, федерации спорта. Почему практику создания попечительских советов не применить и к учебным заведениям спортивного профиля? Спортсмены, в своем большинстве, успешные, состоявшиеся люди, которые могут и готовы оказать им помощь и поддержку», - подчеркнул депутат, отметив, что помощь такая не обязательно должна быть материальной, а и организационной, наставнической.

Парламентарий подчеркнул, что после принятия Закона Республики Крым «О попечительских советах», автором и идейным вдохновителем разработки которого выступил спикер крымского парламента Владимир Константинов, в Крыму в значительной степени активизировалась работа по созданию таких структур при общеобразовательных учебных заведениях.

«Отрасль образования логично стала местом приложения действия этого закона. Ведь вне зависимости от возможностей бюджета, образование всегда будет нуждаться в средствах, которые невозможно предусмотреть и заложить в главный финансовый документ заранее. Именно здесь необходима поддержка из внебюджетных источников», - заявил Владимир Бобков.

При этом депутат убежден, попечительские советы не станут аналогами родительских комитетов или благотворительных фондов. «Это совершенно другая структура, которая аккумулирует управленческий, административный, научный и финансовый ресурс и помогает школе не только выработать стратегию дальнейшего развития, но и реализовать ее», - отметил он.

По словам В. Бобкова, на сегодняшний день при школах Крыма уже действуют или находятся на стадии создания больше десятка попечительских советов. При этом большинство попечителей – это бывшие выпускники или родители учащихся в школах детей. Сам он уже является попечителем одной из крымских школ и отмечает: депутаты крымского парламента активно поддерживают инициативу попечительской поддержки. «Долг каждого человека – помнить, кто поставил его на жизненный путь и дал необходимые знания. Со временем ситуация изменится - престиж меценатства и традиции попечительства в крымском обществе возродятся», - уверен народный избранник.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля