Последние новости

Реклама

Системный подход к развитию спорта в Республике Крым предполагает поддержку инициатив муниципальных образований, которые сами должны определять приоритетность и очередность реализации республиканских проектов на местах. Об этом заявил председатель Комитета по образованию, науке, молодёжной политике и спорту крымского парламента Владимир Бобков по итогам совещания с руководителями подразделений муниципальных структур республики, ответственных за молодежную политику и спорт.

По словам Владимира Бобкова, такая встреча стала первой подобной площадкой, которая заработала в Крыму после разделения полномочий между Министерством образования, науки и молодёжи и Министерством спорта. «Мы хотели установить диалог между Государственным Советом и теми структурами, которые непосредственно, на местах реализуют политику, заложенную в законодательных актах Государственного Совета. Речь идет об особом уровне взаимодействия, который требует времени. Вопросы возникают ежедневно, решать их нужно быстро, но до этого времени прямой диалог с регионами фактически отсутствовал – муниципальные структуры были сформированы только в 2015 году. Помимо прочего, в отличие от министерств, управления на местах по-прежнему курируют и молодежную политику, и спорт, то есть фактически подчинены обоим ведомствам», отметил председатель профильного парламентского Комитета.

Владимир Бобков подчеркнул, что в дальнейшем такая экспертная площадка при крымском парламенте будет работать постоянно в формате ежеквартальных встреч. К обсуждению будут привлечены не только парламентский Комитет и непосредственно представители муниципальных органов, но и представители профильных министерств. «Простой пример – сегодня всех волнует, когда учебные заведения окончательно откроют двери для спортивных федераций. Вопрос касается спорта, но лежит в плоскости полномочий Министерства образования, науки и молодёжи. Этот вопрос решать нужно сразу, не выходя из-за стола, собрав все заинтересованные стороны», - уверен глава Комитета по образованию, науке, молодёжной политике и спорту.

Ожидается, что участники совещания в ближайшее время подготовят предложения, которые станут основой для разработки блока «Спорт» в рамках Народной программы развития Крыма «Для того, чтобы эта программа была востребована, помимо обращений граждан, мы сегодня проводим мониторинг через диалог со специалистами. Уже сегодня могу сказать, что в разрезе Народной программы нас больше интересует не спорт высоких достижений, а массовый спорт, который касается каждой семьи. При этом залог качественных изменений в этой сфере – это консолидация усилий. С одной стороны – небезразличное отношение со стороны местных органов власти, их инициатива, с другой стороны – поддержка парламента и правительства. Такая слаженная работа активизирует развитие массового спорта в республике», - убеждён Владимир Бобков.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля