Последние новости

Реклама

На семинаре обсудили задачу незаконной наружной рекламы

Общественников и депутатов попытались привлечь к дискуссии о проблеме незаконной наружной рекламы. В Севастополе её очень много, тем не менее пополнять бюджет за счёт штрафов с нарушителей чиновникам не удается, сообщает издание «Севастопольская газета».

Семинар, посвященный вопросам размещения рекламы на улицах города состоялся в Деловом и культурном центре в пятницу, 15 мая. Правительство, организовавшее мероприятие, пригласило на него представителей депутатского корпуса, общественности и рекламных агентств Севастополя.

По словам и.о. директора Департамента внутренней политики Мирослава Погорелова, бороться с незаконной наружной рекламой требуется системно и в этом правительству должны помогать горожане. Поэтому чиновники желают донести до общественности, какая именно реклама запрещена. Например, не всем известно, что согласно российскому законодательству запрещено размещать рекламу в лифтах на носителях из горючих материалов — в том числе из бумаги.

Начальник отдела главного художника Севастополя Евгения Положенцева рассказала собравшимся об основных положениях Федерального закона «О рекламе» и обратила внимание на то, что самовольное размещение рекламы на фасадах зданий запрещено. «Обращаться требуется в органы полиции, архитектура мер принять не сможет», — уточнила она.

Штрафы за незаконно размещенную наружную рекламу весьма внушительны. Самовольное размещение рекламных вывесок карается штрафом от 200 до 500 тыс. рублей, а рекламных щитов — до 1 млн рублей. Но пополнять городской бюджет за счёт взыскания штрафов не удается. Представитель полиции, принимавший участие в семинаре, сообщил, что органы МВД получают информацию о незаконной рекламе из управления архитектуры. Пока составлен всего один административный протокол о незаконном размещении рекламной конструкции в Гагаринском районе, он направлен в суд.

Один из участников дискуссии — начальник управления по взаимодействию с органами местного и территориального самоуправления Леонид Бунецкий — считает, что в Севастополе нужно запретить размещать рекламные листовки под дворниками автомобилей на законодательном уровне.

— Я уже устал вытаскивать из-под дворников листовки, приглашающие в стрип-бары, тайские массажи, выпить и покурить, — возмутился он.

В заключении встречи Е.Положенцева сообщила, что сейчас в правительстве разрабатывается схема размещения рекламных конструкций. В ней будут подробно изложены требования к рекламным носителям, месту их расположения и внешнему виду. После утверждения схемы будут проведены конкурсы на право заключения договоров. Информацию о них чиновники пообещали разместить на официальном сайте правительства.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля