Последние новости

Реклама

Нарушающие Закон рекламные конструкции в Симферополе начали принудительно демонтировать

В Симферополе начался процесс принудительного демонтажа рекламных конструкций, установленных с нарушением законодательства, сообщает издание «е-Крым».

По информации пресс-службы прокуратуры Крыма, проверка показала, что в городе размещены и эксплуатируются 30 рекламных щитов, установленные без заключения договора и получения соответствующего разрешения органа местного самоуправления.

С учетом того, что конструкции установлены самовольно, их использование связано с систематическим не поступлением денежных средств в бюджет. В этой связи прокурор города внёс в Симферопольский городской совет представление с требованием устранить нарушения. Ввиду неисполнения в добровольном порядке хозяевами объектов предписаний, сегодня горсоветом начат принудительный демонтаж конструкций.

По словам главы администрации Симферополя Геннадия Бахарева, рекламной компании, у которой закончился срок разрешения на размещение объекта, месяц назад было предложено самостоятельно снести конструкцию. Компания снос не произвела, поэтому это сделали городские власти.

«Этот процесс довольно затратный, поэтому мы будем предлагать рекламным компаниям для дальнейшей работы самостоятельно наводить порядок согласно плану дислокации, который мы будем принимать. На сегодняшний день мы видим насилие рекламы над городом, которая троекратно по численности превышает допустимую норму», — отметил Г. Бахарев.

Как рассказал агентству е-Крым начальник отдела рекламы Александр Черняго, к 1 марта планируется утвердить схему дислокации всех рекламных конструкций Симферополя, после чего из 3 тыс. существующих останется не более 1 тыс. единиц.

«Все крупногабаритные рекламные конструкции будут убраны из центра города, особенно в архитектурной части. Старая часть города, где находятся объекты культурного наследия, также будет полностью освобождена от рекламы. Там останется реклама, которая размещается на магазинах, офисах и некоторых зданиях. Билборды от 15 квадратных метров будут располагаться только на объездных трассах», — пояснил А. Черняго.

По его словам, размещение рекламы приносит существенную прибыль в городской бюджет, в прошлые годы в бюджет по данной статье поступало 4-5 млн. гривен. в год. В следующем году планируется привлечь ещё большие средства за счёт введения пошлины при получении разрешения на размещения объекта, а также ежемесячной оплаты.

фото е-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля