Последние новости

Реклама

На заседании, посвященном регулированию рынка наружной рекламы, обсудили уже произведенный и предстоящий демонтаж незаконно установленных и технически неисправных рекламных конструкций в Севастополе. Планируется, что в центре города рекламных конструкций не останется совсем — будут только вывески, сообщает издание «Севастопольская газета».

В начале июня 2014 года на рекламном совете в Правительстве Севастополя было решено разработать порядок размещения рекламных конструкций и провести инвентаризацию наружной рекламы.

Директор Департамента архитектуры и градостроительства Игорь Малоземов сообщил, что инвентаризацию рекламных конструкций уже провели.

— Есть понятие, что необходимо убирать, особенно по центру города. Как позитив можно отметить отсутствие рекламных растяжек идущих от центра города, на сегодняшний день убирается последний участок рекламных растяжек по улице Гоголя и до проспекта Острякова, срок действия которых заканчивается 1 августа, — сообщил он.

По мнению участников заседания, количество конструкций наружной рекламы в Севастополе необходимо сократить на треть, а также провести демонтаж незаконных бигбордов, за которыми не ведётся технический надзор и какие представляют собой опасность для людей.

— Анализ объектов незаконной наружной рекламы, который мы проводили, показывает, что порядка 80 незаконных объектов наружной рекламы находятся на частных территориях, на территориях, принадлежащих объектам автотранспорта и территориях, принадлежащих коммунальным предприятиям, что существенно затрудняет демонтаж незаконной рекламы, — доложил представитель КП «Благоустройство» Олег Минко. — По закону Украины «О рекламе» объект рекламы, который размещался на собственности третьих лиц не подлежал оформлению разрешительной документации. Сейчас разрешительную документацию необходимо оформлять на каждый объект. Когда будет сформирована система, связанная с администрированием наружной рекламы, то собственник здания будет оштрафован на полмиллиона рублей. Поэтому собственники зданий сами уберут рекламные вывески, — добавил он и уточнил, что поступления от наружной рекламы в бюджет Севастополя сейчас составляют 11 млн рублей.

Проблему незаконной наружной рекламы должно решить создание специализированного государственного предприятия, которое будет контролировать размещение и осуществлять демонтаж незаконных конструкций.

Кроме того прозвучала идея запрета в центре города любой настенной наружной рекламы. В центре Севастополя должны будут размещаться только вывески коммерческих, общественных организаций и политических партий. Часть законно установленных рекламных носителей предложено модернизировать — заменить на современные экраны.

На вопрос, почему в Севастополе возникло огромное количество незаконной рекламы, и почему конструкции не были демонтированы, ответил бывший руководитель КП «Благоустройство» Карп Булатов.

— Я хочу, чтобы у жителей не создавалось такого впечатления, что Севастополь был до сегодняшнего дня — это какой-то заповедник идиотизма и плохой рекламы. Насколько было финансирование коммунального предприятия для работы с рекламными конструкциями, которого не было почти, работа сделана, — сказал он.

Сейчас Департамент архитектуры заканчивает разработку порядка, регламентирующего размещение наружной рекламы в Севастополе. Далее чиновники займутся составлением схем размещения рекламы на фасадах зданий.

— Будут соблюдены все требования, какие выдвигает ГИБДД, нормы по охране культурного наследия. Мы призываем всех предпринимателей выйти с нами на диалог и разработать совместно с нами паспорта фасадов, по которым мы будем давать в дальнейшем разрешения на размещение рекламы, — сообщила главный специалист отдела Департамента Евгения Положенцева.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля