Последние новости

Реклама

Музей пожарной охраны Крыма отмечает свой праздник Ежегодно 18 мая по всему миру отмечают международный день музеев. Музей пожарной охраны Крыма при Главном управлении МЧС России по Республике Крым также не остался в стороне. Сегодня его двери были открыты для всех, кто захотел прикоснуться к истории крымского пожарного ремесла.

 Первыми гостями необычного музея стали крымские первоклассники одной из Симферопольских городских школ, какие впервые переступили порог уникального хранилища истории пожарной охраны Крыма.

Здесь, на площади около 180 квадратных метров в здании ГУ МЧС России по Республике Крым собрана история длинною в 160 лет – именно столько лет назад в Крыму появилась первая профессиональная пожарная команда. В музее представлены такие артефакты пожарного ремесла, как кожаные рукава для тушения, защитные каски огнеборцев 50-годов 20 века, пожарная катушка, пожарный насос, различные награды и грамоты, а так же диорамы, какие передают атмосферу работы огнеборцев в разные периоды истории.

«Сегодня музей — это не только экспонаты за витринами, к которым нельзя прикоснуться, а в первую очередь это интерактивное развлечение, — подчеркивает заведующий музеем Пожарной охраны Крыма Анатолий Лепехин. – Такое знакомство с историческими фактами надолго остается в памяти и помогает сформировать культуру безопасного поведения между детей любого возраста».

Во время экскурсии по музею ученики 41 школы г. Симферополя внимательно слушали его рассказ и с восторгом рассматривали экспонаты, многие из которых созданы руками самого Анатолия Лепехина. Например, макет Чернобыльской станции, известной всему миру после ужасной катастрофы, в момент взрыва реактора. Такие макеты позволяет не только заинтересовать непоседливых первоклашек, однако и помогает научить их элементарным правилам безопасности жизнедеятельности.

Особый интерес у детей вызвал электрифицированный макет квартиры до и после пожара. С помощью зеркал миниатюрная красивая жилая комната за несколько секунд превращается в сгоревшие руины. После такой демонстрации все поняли – с огнем шутить опасно! Так же дети посетили пожарно-спасательную часть, пожали руки настоящим спасателям, посмотрели современные пожарные автомобили, их оснащение.

По завершении экскурсии маленькие посетители поблагодарили крымских спасателей за их нелегкий труд и за те впечатления, какие они получили во время прогулки по музею. А на прощание Анатолий Лепехин вручил ребятам красочные листовки и памятки о правилах пожарной безопасности.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля