Последние новости

Реклама

Пожарная охрана Крыма: от создания до наших дней      Пожарной охране Крыма, которая берет свое начало со времен Крымской войны 1853-1856 гг., в этом году исполняется 160 лет. За это время она претерпела множество изменений: с каждым годом совершенствовалась боевая подготовка пожарных, внедрялись новая техника и технологии тушения пожаров. И «вчерашняя» пожарная охрана Крыма сегодня стала неотъемлемой частью современной Федеральной противопожарной службы МЧС России.

   Сегодня руководство Главного управления МЧС России по Республике Крым пригласили представителей средств массовой информации перенестись на 160 лет назад и стать свидетелями создания и развития пожарной охраны Крыма. Это возможно благодаря уникальной пожарно-технической выставке-музею, который был организован в 1978 году и продолжает свою работу сегодня, постоянно обновляя экспонаты.

    С чего всё начиналось, какими средствами пожаротушения довольствовались пожарные, и как выглядело их обмундирование – все это гости увидели собственными глазами во время осмотра экспозиций. После примерки настоящего противопожарного костюма, который теперь уже стал предметом истории, корреспонденты на себе прочувствовали все сложности работы сотрудников Пожарной охраны Крыма. И тем ярче было сравнение с современным обмундированием и техникой, которое крымские пожарные с гордостью продемонстрировали представителям республиканской прессы.

   После короткого рассказа о техническом оснащении и возможностях современного пожарно-спасательного автомобиля, находящегося на вооружении крымских подразделений МЧС России, журналистам предложили попробовать свои силы в непростом искусстве пожаротушения. Задача, с которой требуется было справиться, на первый взгляд довольна простая – мощной струей из пожарного ствола сбить 5 мишеней.

    Но для корреспондентов, облаченных в непривычную форму,  какие впервые взяли в руки рукав, попасть в мишень оказалось довольно непросто. Ведь требуется было не только ловко управляться с техникой, но ещё и регулировать давление таким образом, чтобы струя попадала точно в цель. Это занятие оказалось весьма азартным и, хоть огонь работникам пера тушить и не пришлось, удовольствие получили все.

    Таким образом, работники прессы получили полное представление о Пожарной охране Крыма с момента её создания на территории полуострова и до наших дней, когда она стала частью современной мощной структуры МЧС России, готовой прийти на помощь людям в любой момент.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Дата: 28 апреля 2015 | Разделы: События
28 апреля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля