Последние новости

Реклама

В преддверии празднования 160–летия Пожарной Охраны Крыма музей Главного управления МЧС России по Республике Крым рассказывает об истории создания и развития службы. Сегодня двери пожарной экспозиции открылись для студентов первого курса математического факультета Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского.

  Несмотря на то, что молодые люди уже определились с будущей профессией, они с огромным интересом слушали о профессии пожарного, которая по праву считается одной из самых сложных и опасных, как в наши дни, так и 160 лет назад.

   Юноши и девушки получили уникальную возможность увидеть и потрогать собственными руками оригинальные пожарные стволы, форму огнеборцев прошлого века и даже ручной пожарный насос, без которого раньше невозможно было ликвидировать загорание. В музее буквально каждый экспонат является частью истории пожарной охраны Крыма, которая развивалась и трансформировалась в современную часть Федеральной противопожарной службы по Республике Крым.

   «Ребята в прямом смысле слова прикоснулись к истории, — подчеркивает заведующий музеем Пожарной охраны Крыма Анатолий ЛЕПЕХИН. – Такое знакомство с историческими фактами надолго остается в памяти и помогает сформировать культуру безопасного поведения между подростков».

   Анатолий Лепехин является не только хранителем истории спасательного дела, но ещё и ветераном Пожарной охраны Крыма. В его запасе множество историй из собственного опыта работы и незаурядные факты, которыми легко заинтересовать любую, даже самую требовательную публику.

    Неудивительно, что будущие математики ловили каждое его слово о непростой, но весьма нужной и почетной службе по обеспечению пожарной безопасности и спасению людей.

    Ребята с восторгом рассматривали каждый экспонат, большинство из которых созданы руками самого Анатолия Лепехина. Особый интерес у посетителей  вызвал электрифицированный макет квартиры до и после пожара. С помощью зеркал миниатюрная красивая жилая комната весьма зрелищно превращается в сгоревшие руины.

   По окончании  экскурсии учащиеся посетили пожарно-спасательную часть, осмотрели современные пожарные автомобили, их оснащение. А спасатели напоследок продемонстрировали небольшой мастер – класс по использованию пожарно – спасательного оборудования.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Дата: 21 апреля 2015 | Разделы: События
21 апреля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля