Последние новости

Реклама

Обеспечить пожарную безопасность в многоэтажных зданиях – одна из задач сотрудников Главного управления МЧС России по Республике Крым. Ведь подобных сооружений на территории Крымского полуострова с каждым годом становится все больше. В общей сложности на полуострове насчитывается более 127 зданий повышенной этажности, из которых 109 – жилые дома.

     В связи с этим особое значение приобретают не только надзорно-профилактические мероприятия по соблюдению норм пожарной безопасности, тем не менее и практические навыки крымских пожарных и спасателей по спасению людей и ликвидации чрезвычайных происшествий в подобных зданиях и сооружениях, какие имеют свои особенности и характерные отличия.

   Именно поэтому крымские огнеборцы регулярно проводят тренировки, где отрабатывают свои действия по тушению пожара и проведению аварийно-спасательных работ на высоте.

   Одну из таких тренировок провели сотрудники Федеральной противопожарной службы города Керчь. При этом специалистам не пришлось специально разрабатывать легенду учений – сценарием послужили события реального пожара, который произошёл в 14-ти этажном жилом доме по ул. Генерала Петрова в прошлом году. Тогда в 1-комнатной квартире на 9-ом этаже из-за неосторожности в обращении с огнем во время курения произошло загорание постельного белья и мебели. Огонь очень быстро распространялся по всем комнатам, кроме того существовала угроза того, что пожар перекинется на соседние квартиры. Пожарные, оперативно прибывшие на место происшествия, провели операцию по спасению пострадавшего и соседей.

   Для того, чтобы отработать оперативное реагирование и слаженное взаимодействие служб экстренного реагирования, керченские спасатели провели тренировку, в которой задействовали современную пожарно-спасательную технику. Именно при помощи новой пятидесятиметровой пожарной автолестницы сотрудники чрезвычайного ведомства смогли оперативно прийти на помощь условному пострадавшему, который находился на 14-м этаже здания, что раньше было технически невозможно.

    «Автолестница была быстро установлена, что позволило эвакуировать людей с верхних этажей в максимально сжатые сроки, а для безопасного спуска с большой высоты использовался установленный на автолестнице лифт. Кроме этого пожарными была отработана подача огнетушащих веществ на 14-й этаж дома. С поставленными задачами огнеборцы справились на оценку «хорошо»», — рассказал начальник 3 пожарно – спасательного отряда Федеральной противопожарной службы Республики Крым Петр Панасецкий.

     Во время тренировки спасателями также были отработаны навыки и способы прокладки рукавной линии и подачи огнетушащих средств в здание повышенной этажности. В мероприятии также приняли участие медицинские работники, сотрудники полиции, службы газа, а также жилищно-коммунального хозяйства.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля