Последние новости

Реклама

Испытания на прочность огнем и дымом     Соревнования между сотрудников Федеральной противопожарной службы – отличный способ поддержания физической формы и повышения уровня мастерства в деле спасения людей. Особенно, если речь идёт о тех пожарных, какие имеют сертификат на проведение аварийно-спасательных работ — сотрудниках газодымозащитной службы.

    Ведь данные специалисты вступают в дело, когда во время горения помещение заполняется густым едким дымом, из-за которого невозможно ни дышать, ни увидеть что-либо. Работа в таких условиях не только сложная и опасная, но и также нужно сноровка и специфические навыки, какие крымские пожарные и спасатели постоянно отрабатывают.

    И сегодня, между сотрудников 3 пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы Республике Крым состоялись соревнования на умение быстро и эффективно работать в среде, непригодной для дыхания. Большая часть этапов состязания проходили в специальной дымокамере, которая и обеспечила условия, максимально приближенные к боевым. Так что пожарные не просто старались превзойти результат своих соперников, а провели реальную пожарно-спасательную операцию при чем в несколько этапов.

   Быстро найти в дыму пострадавшего, транспортировать его до кареты скорой помощи и вернуться в самое сердце огненной стихии, чтобы побороть огонь – это лишь часть заданий. Так, испытания огнем и дымом предполагали также условное спасение людей, какие не могут покинуть здание – их с помощью веревки спускали со второго этажа.

   Отдельно внимание уделили отработке действий по обмену информации во время работы в составе газодымозащитной службы и эффективному взаимодействию между личным составом. Для этого впервые во время соревнований был использован «маяк спасателя» Это часть комплекса «Стрелец» — специальные маячки, какие выдаются бойцам пожарной охраны во время работ по ликвидации загорания и позволяют предупредить внештатную ситуацию. Если пожарный находится без движения более 45 секунд, такой маяк подает соответствующий сигнал. Именно такой получила каждая команда во время разведки, что означало – один из пожарных срочно нуждается в помощи напарников. Такая ситуация вполне может произойти в реальной жизни. Поэтому проверить готовность к такому повороту событий на тренировке – отличный способ отладить алгоритм действий на реальном происшествии.

    Подведя итоги соревнования, нужно отметить высокий уровень подготовки крымских пожарных и спасателей. Участники успешно справились со всеми этапами соревнования, несмотря на их сложность. А лучшим стал пожарно-спасательный караул 17 ПСЧ 3 ПСО Федеральной противопожарной службы Республики Крым.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Дата: 13 марта 2015 | Разделы: События
13 марта 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля