Последние новости

Реклама

Сотрудники МЧС повышают оперативное мастерство Сегодня на территории Специализированного отряда ГУ МЧС России по городу Севастополю прошли занятия по совершенствованию профессионального мастерства сотрудников противопожарной службы Севастополя и приобретению ими навыков в организации тушения пожаров для дальнейшего применения на практике. Пожарные в составе звена газодамозащитной службы совместно отрабатывали способы и методы поиска и спасения людей в непригодной для дыхания среде.

Во время тренировки сотрудники МЧС в экипировке, со средствами защиты органов дыхания преодолевали лабиринтные маршруты в полной темноте, в дымовой камере, условия в которой максимально приближены к обстановке реального пожара. Основная задача спасателей – как можно быстрее сориентироваться в замкнутом задымленном пространстве, в непригодной для дыхания среде потушить условный очаг возгорания, обнаружить условного пострадавшего и вынести его наружу.

«Сегодня проведены плановые ежеквартальные занятия с офицерами в дымокамере, на которых отработана слаженная работа звеньев ГЗДС. Такие учения проводятся для поддержания боеспособности личного состава», — прокомментировал Сергей Гончаров, заместитель начальника службы пожаротушения ГУ МЧС России по городу Севастополю.

Кроме того, спасатели провели дополнительное занятие по изучению возможностей автоколенчатого подъемника высотой 50 метров, проверили работу лафетного ствола и дополнительного оборудования, в том числе – «куба жизни».

Отметим, что занятия в дымокамере являются одним из основных этапов подготовки пожарных и спасателей к работе в условиях реальных чрезвычайных происшествий. Цель подобных тренировок – увеличение оперативного мастерства среднего и старшего начальствующего состава, проверка психологической устойчивости огнеборцев и готовности к работе в экстремальных условиях.
По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля