Последние новости

Реклама

Сегодня в музее Главного управления МЧС России по Республике Крым для малышей-первоклашек провели необычный урок истории Отечества, посвященный 70—летию победы в Великой Отечественной Войне.

   Учащимся первых классов одной из школ города Симферополь не только рассказали о доблестном подвиге советских солдат в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, но также показали, как в это непростое время крымские пожарные боролись с ещё одним страшным и непредсказуемым врагом – огнем. Ведь сотрудники пожарной охраны Крыма ни на минуту не забывали о своих обязанностях и выполняли свою благородную миссию даже под градом пуль.

   «Во время войны огнеборцам довольно часто приходилось менять пожарный ствол на ствол огнестрельного орудия, чтобы защитить родной край от врага, но выстояв в обороне или вернувшись из наступления, они возвращались к своей не менее рискованной работе – обеспечивать пожарную безопасность граждан, — рассказывает директор музея пожарной охраны ГУ МЧС России по Республике Крым Анатолий Лепехин. – И подрастающее поколение должно изучать данный героический промежуток времени истории уже с самых первых классов. Знать о том, как их предки защищали Родину и своих соотечественников и от врагов, и от огня!»

  Мальчишки и девчонки внимательно рассматривали экспозицию, посвященную пожарной охране, с которой началась экскурсия. И также внимательно слушали рассказ экскурсовода, который умеет заинтересовать любую аудиторию интересными фактами и необычными экспонатами.

    Его рассказ со времен Великой Отечественной Войны плавно перешел к современности и той деятельности сотрудников МЧС России, которую они выполняют в современном мире. Например, множество лет после войны, вплоть до этого года, личный состав проводил поиск и уничтожение боеприпасов времен войны, сохранившиеся до наших дней. Несколько экземпляров таких взрывоопасных предметов сохраняется в музее Главного управления. Ныне они не представляют угрозы, по той причине были обезврежены специалистами. Но подержав такой предмет в маленьких ручках, ребята усвоили самое важное правило – не трогать опасную находку, а сразу сообщить о ней в службу спасения по номеру «101».

   Не мог директор музея не рассказать и о том оборудовании и снаряжении, с которым работали пожарные тех времен. Малыши с удовольствием рассматривали огнезащитный костюм, пожарные стволы и каски, фотографировали их на память. Особый интерес вызвал пожарный насос, с помощью которого огнеборцам приходилось качать воду: это было тяжело и физически, и технически. Детвора буквально облепила экспонат, который до сих пор остается в рабочем состоянии: каждому хотелось не только прикоснуться к истории, но и попробовать себя в роли пожарного.

   На прощание дети поблагодарили директора музея и пообещали соблюдать правила пожарной безопасности, с которыми познакомились во время посещения.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Дата: 19 марта 2015 | Разделы: События
19 марта 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля