Последние новости

Реклама

Честь и доблесть ветеранов пожарной охраны Крыма
   К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в музее пожарно-спасательной службы готовится экспозиция, посвященная подвигу воинов освободителей, один из стендов которой будет посвящен памяти Алексея Терещенко — ветерана, который стоял у истоков возрождения пожарной охраны освобожденного города-героя Керчь.

   Помнить о подвиге наших воинов-освободителей святая обязанность каждого жителя нашей великой страны. И именно для знакомства взрослых и детей с героическим прошлым в музее пожарно-спасательной службы Крыма регулярно проводятся дни открытых дверей. Ежемесячно на экскурсии в ГУ МЧС России по Республике Крым  приходят более 1000 человек. Взрослые и дети знакомятся с историей пожарной охраны от её зарождения до сегодняшних дней. Особое место занимает раздел о деятельности пожарной охраны в годы войны, о людях, какие воевали за свой родной край и отдали годы жизни служению в пожарной охране.

            Серди них — человек необычной судьбы, уроженец города Керчь, ветеран отдельной Приморской армии Алексей Васильевич Терещенко. В годы     войны, в составе стрелковой дивизии он состоялся от Крыма до Будапешта, участвовал в Ясско-Кишинёвской операции, освобождал Румынию и Венгрию.   В ноябре 1944 года, в боях под Будапештом, был тяжело ранен. За отвагу и самоотверженность награжден орденами и медалями.

  После окончания войны Алексей Терещенко начал работать в отряде пожарной охраны города Керчь. В личном деле, хранящемся в музее, имеется        служебная характеристика того времени. Так, начальник отряда ППО майор Александр Шулика характеризует своего сотрудника следующим образом:  «За время работы в Керченской городской пожарной охране Алексей Терещенко зарекомендовал себя дисциплинированным работником, знающим    свою работу. Являясь инвалидом Отечественной войны II-й группы, не считаясь с личным  временем, прикладывает все усилия и старания к работе.  Активно участвует в общественной жизни – является членом ревизионной комиссии областного ДПО, членом ревизионной комиссии Месткома.  Принимает участие в спортивной работе». Завершил свою работу на должности коменданта пожарной части в 1989 году.

Главным принципом жизни Алексея Васильевича Терещенко был постоянный труд и доброжелательное отношение к людям. Только самыми добрыми словами отзываются о ветеране его коллеги и близкие. Посвятив 40 лет своей жизни работе в пожарной охране, Алексей Васильевич уволился в связи с проблемами со здоровьем.

   Уже нынешние ветераны часто вспоминают слова Алексея Васильевича, который не уставал повторять: «Я счастлив, что судьба так распорядилась — я остался жив, у меня есть работа, которую я люблю больше жизни, достаток в доме, мирное небо над головой. Я очень признателен всем людям, какие меня окружают».

   Это была лишь одна страница из книги о чести и доблести наших ветеранов, и читая её новые строки, поколения молодых людей могут научиться многим простым и вместе с тем таким важным вещам. Ведь ежегодно экспозиция Главного управления МЧС России по Республике Крым пополняется новыми материалами о героях войны и ветеранах пожарной охраны, чей пример уже на протяжении многих лет учит новые поколения стойкости, героизму и преданности своему делу, и чьи имена навсегда останутся для крымчан эталоном чести и мужества.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля