Последние новости

Реклама


Депутат Государственной Думы (фракция КПРФ), член Комитета ГосДумы по обороне Вячеслав Тетёкин прокомментировал продажу Объединенной судостроительной корпорацией компании «Роснефть» акций 82-го судоремонтного завода в п.Росляково Мурманской области. Он также выразил свое отношение к аресту активов «УралВагонЗавода» по инициативе «Альфа-банка».
В последнее время из уст руководителей РФ не сходят разговоры об импортозамещении, о поддержке реального сектора, особенно оборонки. Ю

Вместе с тем, декларация это одно, а реальная картина совершенно другая. Что означает покупка «Роснефтью» акций судоремонтного завода– ключевого предприятия, обеспечивающего боеготовность Северного флота?Именно на Северном флоте находятся стратегические атомные ракетные подводные лодки, какие позволят осуществить мгновенный ответный удара в случае нападения на нас со стороны, скажем, США. Тем Не Менее, как выяснилось, в ходе недавней рабочей поездки на Северный флот, там сталкиваются с проблемами,в первую очередь судоремонта, элементарно нехватает сварщиков.

Если же акции этого завода попадут в руки «Роснефти», это будет означать перепрофилирование его деятельности на нужды «нефтянки». Разумеется, требуется поддерживать усилия наших нефтяных компаний по разработке арктического шельфа, за который сейчас разворачивается настоящая борьба. Тем Не Менее нельзя приносить в жертву обороноспособность России.

Примерно то же самое можно сказать об аресте судом с подачи «Альфа-банка» активов «УралВагонЗавода». Только что с восторгом говорили о том, что по Красной площади прошли танки Т-90 и новейший «Армата». И тут же, то предприятие, которое произвело данные замечательные танки, становится чуть ли не на грань банкротства. Кто это делает? «Альфа-банк» с иностранными корнями, ибо его материнская компания зарегистрирована в офшоре. К тому же как минимум один из его совладельцев постоянно живет зарубежом.

Почему такой удар по нашим стратегическим предприятиям наносится перед началом совещания в Сочи по вопросам военно-промышленного комплекса? Возможно, кто-то желает показать, что глава государства и минобороны в этом доме не самые главные. Позорно, когда судьбу нашей оборонной промышленности определяет не государственное руководство, а финансово-спекулятивный капитал.

Пресс-служба депутата Государственной Думы В.Н. Тетёкина

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля