Последние новости

Реклама

В пятницу, 15 мая, депутат Государственной Думы от фракции КПРФ Вячеслав Тетёкин внёс в парламент два протокольных поручения. Одно касалось судьбы 82-го судоремонтного завода в Мурманской области, акции которого на днях купила "Роснефть". Другое - относительно ареста счетов "Уралвагонзавода" по иску "Альфа-банка", что ставит фактически на грань банкротства флагман отечественного танкостроения.
Оба протокольных поручения были отклонены "Единой Россией".

ПРОТОКОЛЬНОЕ ПОРУЧЕНИЕ N 1

По информации СМИ, «Роснефть» купила у ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК) акции 82-го судоремонтного завода в п.Росляково Мурманской области – единственного на Севере предприятия по доковому ремонту боевых кораблей и стратегических подводных лодок.

Как представляется, серьезных оснований для перепродажи активов не было с учетомустойчивого экономического положениязавода и отличных перспектив по расширению производственных мощностей.

Весьма вероятно, что после смены собственника завод превратится в базу для нефтяных проектов в Арктике.Перепрофилирование деятельностиосновной судоремонтной базы Северного флота неизбежно приведет к сокращению возможностей для ремонта боевых кораблей.И это при том, что северное стратегическое направление – одно из ключевых в системе безопасности России.

Комитету ГД по обороне запросить у Министерства обороны РФ информацию о причинах и мотивах продажи82-го судоремонтного завода. А также информацию о том, как его возможное перепрофилированиеотразится на выполнении гособоронзаказа и на обороноспособности РФ.

С информацией ознакомить депутатов Государственной Думы.

В.Н. Тетёкин

ПРОТОКОЛЬНОЕ ПОРУЧЕНИЕ N 2

По информации СМИ, по иску «Альфа-банка»суд наложил арест на активы «Уралвагонзавода» – крупнейшего производителя танков в мире –и его дочернего предприятия – Челябинского тракторного завода.

Материнской компанией «Альфа-банка»является «офшорная» ABH Financial Ltd., принадлежащаяв свою очередь ABH Holdings S.A. срегистрацией в Люксембурге.А более 75% акций банка принадлежит «Альфа-Групп», подконтрольной М.Фридману (36,47%), Г.Хану (23,27%) и А. Кузьмичёву (18,12%).Некоторые непосредственные владельцы, как известно, постоянно проживают за рубежом.

На дняхсоветником одной из компаний, подконтрольной г-ну Фридману, стал экс-премьер Швеции Карл Бильдт – один из ярых русофобов, поддерживающий введение меры против нашей страны.

Действия частного банка, чреватые банкротством 100%-го государственного стратегического предприятия,могут нанести серьезный удар по национальной безопасности России.

Поручить Комитету ГД по безопасности и противодействию коррупциизапросить компетентные органы России информацию о действиях по защите «Уралвагонзавода» и пресечению подобных инцидентов в будущем.

С информацией ознакомить депутатов Государственной Думы.

В.Н. Тетёкин


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля