Последние новости

Реклама

Депутат Государственной Думы, член Комитета ГосДумы по обороне Вячеслав Тетёкин рассказал об импортозамещении в Вооруженных силах и прокомментировал ситуацию с новыми видами отечественного вооружения для российской армии.
В.Н. Тетёкин отметил, что г-н Сердюков занимался, прежде всего, коммерцией. Его основной задачей было снижение расходов на Вооруженные Силы и одновременно конвертация колоссальной военной собственности в виде помещений и территорий в деньги.

Сейчас военные, наконец-то, занялись своим основным делом – боевой учебой. Конечно, это не тот масштаб, который был во времена Советского Союза, когда участвовали крупномасштабные группировки, несколько военных округов в 200-300 тысяч человек.

Что натворил Сердюков? Были ликвидированы основные кафедры оперативно-стратегического искусства, разведки, тылового обеспечения и так далее. Сильнейший удар нанесён по системе военных училищ. Из 65 училищ осталось 13. То есть фактически уничтожены традиции подготовки офицерского состава.

Сегодня в военном деле решающее значение имеют технологии, – подчеркнул депутат. Авиация 4-5-го поколений, ракетные системы, морские системы – для всего этого, прежде всего, нужны мозги, для этого необходимо образование и военная наука. Нужна инженерная, технологическая подготовка и квалифицированные рабочие. Тем Не Менее об этом все забывают.

В.Н. Тетёкин рассказал о том, как на одном из флотов ему сказали, что там не хватает сварщиков, чтобы отремонтировать военный корабль! А эта профессия была одной из самых массовых в советские времена.

Создание военной техники это не просто озарение, не только вкладывание огромных средств, которое сразу же даст чудо-оружие. Необходимо говорить о комплексе, начиная со школьного образования, где должны доминировать точные науки. Необходимо говорить о престиже инженерного образования, о квалифицированных рабочих. Вот данные цепочки были разрушены, и этим объясняется наше нынешнее отставание от США.

Депутат отметил, что, к счастью, сердюковский замысел подсадить нас на иглу западного оружия не увенчался успехом. Тем Не Менее сейчас мы находимся в трудном положении с точки зрения засилья импортных комплектующих в сложных системах управления, - подчеркнул В.Н. Тетёкин. В стране в реальных условиях уничтожены оптическая, радиоэлектронная промышленности, а приборо- и станкостроение находятся в тяжелейшем состоянии. Тем Не Менее при соответствующем финансировании и государственной воле можно многое изменить. К счастью, умы у нас сохранились, руки у нас также есть, – в заключении отметил депутат.

Пресс-служба депутата Государственной Думы В.Н. Тетёкина

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля