Последние новости

Реклама

Под Симферополем вандалы разрыли братскую могилу расстрелянных евреев

В Симферопольском районе Крыма установлен новый факт вандализма на братской могиле крымчаков и евреев на трассе Симферополь-Феодосия, сообщает издание «е-Крым».

По информации пресс-службы Государственного комитета по охране культурного наследия Крыма, днём ранее на основании информации еврейской общественности сотрудники комитета при осмотре братской могилы, являющейся объектом культурного наследия, выявили четыре шурфа, сделанных неизвестными лицами. В шурфах и в непосредственной близости от них обнаружены многочисленные фрагменты человеческих костных останков, а также остатки одежды и обуви.

С целью задержания злоумышленников и привлечения их к уголовной ответственности комитет направил необходимые материалы в органы МВД, сотрудники полиции с представителями комитета начали следственные действия по факту.

Напомним, в апреле 2012 года на братской могиле крымчаков и евреев были обнаружены свежие следы раскопок. Милиция задержала трёх злоумышленников, какие вели раскопки. За надругательство над могилой и повреждение или уничтожение объекта культурного наследия они были приговорены судом к заключению на срок от трёх до шести лет.

К сведению: С ноября 1941 года по июль 1942 года оккупационные германские силы проводили в Крыму массовые расстрелы крымчаков и евреев. С 11 по 13 декабря 1941 года в противотанковом рву к востоку от Симферополя были расстреляны и захоронены около 13 тыс. крымчаков и евреев.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля