Последние новости

Реклама

Расстрельный ров под Симферополем снова осквернили гробокопатели

В местах массовых расстрелов крымчаков и евреев на 10-м километре Феодосийской трассы под Симферополем обнаружены новые несанкционированные раскопки. Об этом сообщил глава Постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Ремзи Ильясов на заседании комиссии, сообщает КИА.

Как сообщал «Новый Регион», в апреле 2012 года стало известно, что вандалы раскопали ров, где во время фашистской оккупации были расстреляны тысячи евреев и крымчаков.

Шурф глубиной 5 метров на месте массового захоронения на 10-м километре трассы Симферополь-Феодосия обнаружили члены Ассоциации еврейских общин Крыма, какие пришли, чтобы посадить рядом с памятником деревья. Братская могила более чем 14 тысяч расстрелянных была разворошена, свежевскопанные кости, фрагменты черепов, остатки обуви и личных вещей погибших лежали на поверхности.

Следует отметить, что в милицию обратились и сотрудники Республиканского комитета по охране культурного наследия. Они отмечают, что памятник жертвам массовой казни внесен в Государственный реестр недвижимых памятников Украины, около монумента определена охранная зона.

«Плохая ситуация. Они копали вчера-позавчера, там совсем свеженький раскоп. Искали золотые коронки – есть фотоснимки челюстей с вырванными зубами. В настоящее время тесно работаем с милицией, уже давали показания», – рассказал в апреле «Новому Региону» начальник управления по инспектированию, архитектуре и реставрации Рескома по охране культурного наследия Вячеслав Зарубин.

Следует отметить, что в 1986 году вандалы на этом же месте так же пытались нажиться за счёт останков казненных. Именно после этого уголовного дела, имевшего широкий резонанс (ему, например, поэт Андрей Вознесенкий посвятил свою поэму «Ров») бывший танковый ров, ставший братской могилой, был залит 35 сантиметровой «подушкой» из бетона.

На 10 километре трассы Симферополь-Феодосия около нынешнего села Трудовое в течение трёх дней 11-13 декабря 1941 года в противотанковом рву фашистами было расстреляно более 14 тысяч евреев и крымчаков.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля