Последние новости

Реклама

В ВР АР КРЫМ обсудили проблемы караимов и крымчаков

Маленькие народы, однако большие проблемы. Караимы и крымчаки приняли участие в заседании Постоянной комиссии Верховной Рады Крыма по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан.

Как заявляют караимы, в результате действий руководства Бахчисарайского заповедника целому народу отказали в доступе к святыням и не позволяют проводить национальные праздники на родной земле.

«К нам в лагерь приезжали, всех все устраивало, пока не поменялось руководство в заповеднике», – заявил Александр Топорко, комендант международного лагеря караимов.

В свою очередь директор Бахчисарайского заповедника Валерий Науменко уверяет, мероприятия было подготовлено не надлежащим образом.

«К сожалению, ни один из оговоренных пунктов не оказался выполненным, потому что были заложены в программу не выполнимые», – сказал Валерий Науменко,  генеральный директор Бахчисарайского историко-культурного заповедника.

Итоги по этому спорному вопросу подвел заместитель Председателя Верховной Рады пвтономии. Григорий Иоффе с чиновников пообещал спросить в случае их вины. Однако и  представителям национальных общин посоветовал не злоупотреблять обстоятельствами.

«Это не просто огороженное место, где лежат какие-то камни.. Эта  земля и памятники принадлежат человечеству», – подчеркнул Григорий Иоффе.

Помимо этого на заседании комиссии обсудили вопросы, касательно обращений граждан и передачи на баланс города памятника депортированным, с целью его дальнейшей реконструкции.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 16 ноября 2012 | Разделы: События
16 ноября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля