Последние новости

Реклама

Арестованы подозреваемые в грабеже «расстрельного рва» в Симферопольском районе

Злоумышленники, подозреваемые в проведении незаконных раскопок на братской могиле жертв фашистского террора в селе Трудовом, были задержаны 22 мая.

Это произошло в рамках расследования по уголовному делу, возбужденному органами внутренних дел по ч. 2 ст. 28, ч. 4 ст. 298 («повреждение объекта культурного наследия, совершенное по предварительному сговору группой лиц») УК Украины по факту раскопки рва, где во время фашистской оккупации были расстреляны тысячи евреев и крымчаков, передает пресс-служба крымской прокуратуры.

Вчера, 15 мая, Киевский районный суд Симферополя избрал для трех подозреваемых меру пресечения в виде заключения под стражу.

Продолжается следствие.

Напомним, 22 апреля, неизвестные в поисках цветных металлов разрушили братскую могилу жертв Холокоста, расположенную на 10-м километре Феодосийского шоссе.

На этом месте 11-13 декабря 1941 года в противотанковом рву фашистами было расстреляно более 14 тысяч евреев и крымчаков. Ров шириной в несколько десятков метров и длиной более 730 метров был покрыт бетонным покрытием, чтобы исключить вандализм и мародерство черных гробокопателей, однако оно было разрушено.

Внизу был целый котлован, опустившись в который, оперативники увидели дополнительные горизонтальные подкопы в обе стороны, а на дне — останки человеческих костей и истлевшей обуви.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля