Последние новости

Реклама

Под Симферополем почтили память расстрелянных в войну евреев и крымчаков

Сегодня на трассе Симферополь-Феодосия прошёл траурный митинг по случаю годовщины массового расстрела евреев и крымчаков в промежуток времени германской оккупации Крыма в годы Второй мировой войны.

По информации пресс-службы Верховной Рады Крыма, в церемонии приняли участие представители парламента, Совета министров Крыма, национальных общин.

«Мы, независимо от национальности и вероисповедания, скорбим о безвинных жертвах и отдаем дань уважения тем, кто, пройдя через все испытания войны и геноцида, сохранил веру в то, что правда восторжествует», — отметил на церемонии первый заместитель Председателя парламента Сергей Донич.

Участники митинга почтили минутой молчания память погибших, были зажжены поминальные свечи.

До войны в Крыму проживало 70 тыс. евреев, из них 30 тыс. были эвакуированы, 40 тыс. человек были расстреляны за годы оккупации. Также было расстреляно около 10 тыс. крымчаков, или 80% всех крымчаков, проживавших в Крыму.

К сведению: С ноября 1941 года по июль 1942 года оккупационные германские силы проводили в Крыму массовые расстрелы крымчаков и евреев. С 11 по 13 декабря 1941 года в противотанковом рву к востоку от Симферополя были расстреляны и захоронены около 13 тыс. крымчаков и евреев.

фото пресс-службы парламента Крыма


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля