Последние новости

Реклама

К законопроекту о депортированных поступило более 100 поправок, – Ильясов

К законопроекту о восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку, принятом Верховной Радой Украины за основу, уже поступило 109 поправок. Об этом сообщил глава Постоянной комиссии Верховной Рады АР КРЫМ по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Ремзи Ильясов на заседании комиссии.

«Что касается законопроекта, то мы имеем по нему 109 поправок. Сейчас над ними должны были работать в профильном комитете парламента страны», – отметил Ремзи Ильясов. Он опасается, что столь большое число поправок существенно затянет процесс рассмотрения документа.

В связи с этим, по итогам заседания ПК было решено обратиться к руководству автономии с просьбой ускорить доработку законопроекта в парламенте страны для последующего вынесения на голосование и принятия в целом.

По мнению депутата Лентуна Безазиева, вступление закона в силу не только определит в правах все депортированные народы, однако и укрепит межнациональный мир и согласие на полуострове.

Вспомним, 20 июня Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект о восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку, поданный председателем меджлиса крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым. В соответствии с документом Украина признает факт депортации народов, национальных меньшинств и лиц с мест постоянного проживания. Кроме того, государство гарантирует создание условий для обустройства, обеспечения землей и жильем, трудоустройства, сохранения и развития этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности. Законопроект также предполагает возвращение исторических названий населённых пунктов, какие были переименованы во время СССР в связи с депортацией.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля