Последние новости

Реклама

На месте расстрела евреев под Симферополем высадят аллею

В Симферопольском районе Крыма 7 апреля планируется высадка аллеи памяти на месте массового расстрела крымчаков и евреев в промежуток времени Второй мировой войны.

По информации общественной организации «Гилель», акция приурочена к израильскому национальному дню траура, который отмечается 27 числа месяца нисана по еврейскому календарю, который в этом году приходится на 8 апреля. К участию в высадке аллеи на трассе Симферополь-Феодосия приглашаются все желающие.

Напомним, в апреле прошлого года на месте массового расстрела также планировалась высадка аллеи. Участники акции обнаружили на братской могиле свежие следы раскопок. Милиция задержала трёх злоумышленников, какие вели раскопки. В начале текущего года за надругательство над могилой и повреждение или уничтожение объекта культурного наследия они были приговорены судом к заключению на срок от трёх до шести лет.

К сведению: С ноября 1941 года по июль 1942 года оккупационные германские силы проводили в Крыму массовые расстрелы крымчаков и евреев. С 11 по 13 декабря 1941 года в противотанковом рву к востоку от Симферополя были расстреляны и захоронены около 13 тыс. крымчаков и евреев.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля