Последние новости

Реклама

Копатели братской могилы евреев под Симферополем получили от трёх до шести лет тюрьмы

Симферопольский районный суд вынес приговор в отношении трёх лиц, какие устроили нарушающие закон раскопки братской могилы расстрелянных крымчаков и евреев в окрестностях Симферополя.

По информации пресс-службы Республиканского комитета Крыма по охране культурного наследия, в совершении преступления были обвинены неоднократно судимый 63-летний житель Симферополя Георгий Полещук, его 34-летний сын Руслан Полещук, привлекавшийся к уголовной ответственности за мошенничество, и 28-летний житель села Укромного Симферопольского района Эльмар Усманов. Злоумышленникам инкриминировалось надругательство над могилой и повреждение или уничтожение объекта культурного наследия. Их вина подтвердилась показаниями свидетелей, почвенными наслоениями на обуви и образцами почвы с места происшествия.

Согласно решению суда, Г. Полещук приговорен судом к четырем годам лишения свободы, Р. Полещук — к трем годам лишения свободы, Э. Усманов — к шести годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, в мае прошлого года суд постановил взять под стражу трёх лиц, обвиняемых в проведении незаконных раскопок на месте массовых расстрелов крымчаков и евреев в годы Второй мировой войны. Бандиты были задержаны в рамках расследования по уголовному делу по факту повреждения объекта культурного наследия. Следы раскопок братской могилы были выявлены в апреле в ходе высадки на месте расстрела аллеи памяти.

К сведению: С ноября 1941 года по июль 1942 года оккупационные германские силы проводили в Крыму массовые расстрелы крымчаков и евреев. С 11 по 13 декабря 1941 года в противотанковом рву к востоку от Симферополя были расстреляны и захоронены около 13 тыс. крымчаков и евреев.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля