Последние новости

Реклама

На месте расстрела евреев под Симферополем прошла траурная акция

В Симферопольском районе Крыма сегодня состоялась траурная акция в годовщину расстрела крымчаков и евреев, погибших в годы Второй мировой войны, сообщает издание «е-Крым».

По информации пресс-службы Совета министров Крыма, мероприятие прошло на десятом километре трассы Симферополь-Феодосия, где расположено место массового захоронения погибших. Тут представители служители трёх религий — христианства, иудаизма и ислама — совершили памятный молебен.

Напомним, в апреле 2012 года на братской могиле крымчаков и евреем были обнаружены свежие следы раскопок. Милиция задержала трёх злоумышленников, какие вели раскопки. В начале прошлого года за надругательство над могилой и повреждение или уничтожение объекта культурного наследия они были приговорены судом к заключению на срок от трёх до шести лет.

К сведению: С ноября 1941 года по июль 1942 года оккупационные германские силы проводили в Крыму массовые расстрелы крымчаков и евреев. С 11 по 13 декабря 1941 года в противотанковом рву к востоку от Симферополя были расстреляны и захоронены около 13 тыс. крымчаков и евреев.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля