Последние новости

Реклама

На братской могиле под Симферополем не обнаружили следов незаконных раскопок

Республиканский комитет по охране культурного наследия опровергнул информацию о том, что на территории братской могилы жертв фашистского террора в Симферопольском районе проводились нарушающие закон раскопки. Об этом сообщила пресс-служба комитета.

Сотрудники ведомства выехали на место, где провели осмотр территории. Специалисты не выявили свежих следов вмешательства в почвенный слой. По информации комитета, старые следы разграбления памятника зарастают растительностью, а территория покрыта норами мелких грызунов. Кроме того, отмечен ряд глубоких трещин почвенного покрова, что, скорее всего, связано с разрушением бетонной заливки на глубине двух метров.

В комитете также сообщили, что с мая прошлого года сотрудники ведомства системно проводят осмотры памятника. До настоящего времени свежих следов повреждения почвенного слоя зафиксировано не было.

Напомним, в апреле прошлого года на месте братской могилы жертв фашистского террора в Симферопольском районе было обнаружено множество подкопов и разветвленных шахт глубиной около трёх метров. По подозрению в совершении преступления были задержаны три человека.

СПРАВКА. В крымских СМИ появилась информация о том, что на территории памятника «Братская могила жертв фашистского террора» были обнаружены следы вмешательства в почвенный слой.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля