Последние новости

Реклама

Совмин подготовил план борьбы с незаконными археологическими раскопками в Крыму

Республиканский комитет Крыма по охране культурного наследия подготовил план мероприятий по противодействию несанкционированным археологическим раскопкам.

По информации информационного управления Совета министров Крыма, план предполагает регулярное проведение рейдов по выявлению незаконных раскопок. К этой работе будут привлечены правоохранительные, надзорные органы, историко-культурные заповедники, учёные-археологи, общественные инспекторы.

Кроме того, продолжится работа по паспортизации объектов археологического наследия, археологическим исследованиям объектов, подверженных наибольшей угрозе разграбления и уничтожения.

Сейчас на территории Крыма на государственном учете состоит более 9 тыс. памятников культурного наследия, из них более 5,6 тыс. памятников археологии — от эпохи палеолита до позднего средневековья. Черных археологов, прежде всего, привлекают античные и раннесредневековые некрополи в Бахчисарайском, Белогорском, Кировском, Ленинском, Сакском, Симферопольском, Черноморском районах, на территориях Алуштинского, Керченского, Феодосийского, Ялтинского горсоветов.

В прошлом году были зафиксированы факты разграбления могильников в границах пещерного города Бакла, на восточном склоне горы Мангуп, незаконного разрушения и повреждения с применением металлоискателя таврского убежища Кызык-Кулак-Кая. Материалы по всем выявленным фактам были направлены в правоохранительные органы.

Напомним, о разработке программы охраны памятников археологии крымские власти объявили летом 2011 года.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля