Последние новости

Реклама

В Крыму поймали очередную шайку гробокопателей

В Крыму на территории памятника национального значения – городища «Бакла», задержали очередную шайку гробокопателей. Местные жители продолжают безнаказанно потрошить склепы.

Как сообщили в пресс-службе крымского главка СБУ, пресечена противоправная деятельность организованной группы лиц, занимавшейся грабительскими раскопками Баклинского могильника, расположенного у села Скалистое Бахчисарайского района.

В ночь с 20 на 21 января сотрудники Бахчисарайского райотделения СБУ задержали на территории архитектурно-археологического комплекса национального значения троих безработных местных жителей во время разграбления нижнего могильника. У них обнаружили как специальное оборудование: металлоискатель, щупы, лопаты, ведра, ломы, переносные приборы электроосвещения, так и свежую добычу – два глиняных кувшина, более десятка бусин, серебряный лом и другие интересные археологические находки.

Задержанные признались, что незаконными раскопками захоронений на территории Бахчисарайского района занимаются около полугода, все ценные находки перепродают, а останки с лёгкостью выбрасывают из могил «за ненадобностью».

Изъятые раритеты переданы на экспертизу. Они, по предварительной оценке специалистов, представляют определённую культурную и историческую ценность. Материалы проверки переданы в Бахчисарайский районный отдел милиции. Указанный факт внесён в Единый государственный реестр досудебных расследований, проводится досудебное расследование.

В случае доказательства вины задержанных в совершении преступления, предусмотренного ст. 298 УПК Украины («Уничтожение, разрушение или повреждение памятников – объектов культурного наследия и самовольное проведение поисковых работ на памятнике археологии»), им грозит от 3-х до 5-ти лет лишения свободы.

Как сообщал «Новый Регион», Республиканский комитет Крыма по охране культурного наследия не может добиться от милиции возбуждения уголовных дел по фактам разграбления могильников на территории полуострова. Отказные материалы по заявлениям о правонарушениях с требованием возбудить уголовное дело – обычная практика. При этом проверки регулярно выявляют факты незаконной деятельности «черных археологов» на территории памятника национального значения – городища «Бакла».

Крымские учёные неоднократно призывали правоохранителей вмешаться в сложившуюся ситуацию, но зачастую милиционеры на местах открыто становятся на сторону правонарушителей. Активизация деятельности гробокопателей-нелегалов совпала с передачей борьбы с ними из ведения СБУ в исключительную компетенцию милиции.

Более того, «черные археологи» стали вести раскопки под видом сотрудников Службы безопасности Украины, о чем на совещании по вопросу разграбления памятников археологии заявил декан исторического факультета ТНУ, руководитель Мангупской археологической экспедиции Александр Герцен. По его данным, подавляющее большинство объектов, какие подвергаются разграблению, находятся на государственных землях лесхозов и заповедников.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля