Последние новости

Реклама

СБУ поймала на древнем могильнике в Крыму трёх черных археологов

Сотрудники СБУ пресекли деятельность организованной группы, занимавшейся грабительскими раскопками Баклинского могильника у села Скалистого Бахчисарайского района Крыма.

По информации пресс-службы Главного управления СБУ в Крыму, могильник пещерного городища Бакла является памятником археологии 7-9 веков. На его территории находятся скифские и сарматские некрополи. В склепах находится погребальная утварь и украшения. Трое безработных местных жителей были задержаны в ночное время во время разграбления нижнего могильника. У них были обнаружены металлоискатель, щупы, лопаты, ведра, ломы, переносные приборы электроосвещения, а также два глиняных кувшина, более десятка бусин, серебряный лом и другие археологические находки.

Задержанные признали, что незаконными раскопками занимаются около полугода, все ценные находки перепродают, а останки выбрасывают из могил.

Изъятые раритеты переданы на экспертизу. В случае доказательства вины задержанных в уничтожении объектов культурного наследия им грозит от трёх до пяти лет лишения свободы.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля