Последние новости

Реклама

Балаклавским районным отделением милиции Севастополя расследуется уголовное дело в отношении группы местных жителей, которые поднимали со дна моря предметы, представляющие историческую и культурную ценность для продажи частным коллекционерам.

В СБУ поступила оперативная информация о том, что жители города незаконно поднимают со дна бухт предметы, представляющие историческую и культурную ценность для дальнейшей их продажи частным коллекционерам.

Было установлено, что злоумышленники подняли самолет-истребитель ЯК — 1, упавший в море в ноябре 1941 года, находящийся на научном учете в Институте археологии НАН Украины. Самолет является объектом культурного наследия и охраняется согласно действующего законодательства.

Останки самолета сотрудники милиции и СБУ обнаружили во дворе одной из дач Балаклавского района. Помимо самолета на территории дачного участка были обнаружены корабельная пушка-карронада середины 19 века, которая использовалась на кораблях парусного флота, и корабельная пушка 21-К без станины, которая применялась для противокорабельной и противовоздушной обороны в годы ВОВ. По заключению специалистов, эти предметы являются редкими образцами военной техники и имеют культурную, историческую и научную ценность, сообщает сектор связей с общественностью УМВД Украины в г. Севастополе.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 28 февраля 2012 | Разделы: Криминал
28 февраля 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля