Последние новости

Реклама

Сотрудники Севастопольского управления Службы безопасности Украины вместе с милицией пресекли попытку частного предпринимателя из Балаклавы продать зарубежному коллекционеру истребитель ЯК — 1, сбитый в районе Фиолента 70 лет назад.

СБУ не дала продать советский истребитель

Самолет, по заключению экспертов, является редким образцом военной техники времен Великой Отечественной войны и имеет культурную, историческую и научную ценность. Как стало известно из архивных материалов, ЯК — 1, которым управлял младший лейтенант Маркитанов, 9 ноября 1941 года в результате отказа двигателя упал в море в районе мыса Фиолент. Летчику удалось выбраться из машины и он был поднят на борт советского торпедного катера.

Уже в наше время истребитель был обнаружен и внесен в реестр подводного культурного наследия Украины, утвержденный институтом археологии НАН. Но то, что ЯК — 1 находится под охраной государства, не смутило «черного» дайвера из Балаклавы, когда зарубежный коллекционер согласился заплатить за истребитель 165 тысяч евро. Он даже получил аванс на подъем военной реликвии со дна Черного моря. Однако работы велись крайне небрежно, можно даже сказать, варварски: при подъеме у истребителя были обломаны крылья.

Доставив фюзеляж самолета с двигателем и вооружением на свой дачный участок, «черный» дайвер готовился к завершению выгодной сделки. Но вместо богатого покупателя к нему на дачу нагрянули милиция и СБУ и изъяли самолет, а также другие незаконные находки.

По материалам Севастопольского управления СБУ Балаклавским районным отделом управления МВД Украины в городе Севастополе возбуждено уголовное дело по факту незаконного присвоения имущества, имеющего особую историческую, научную и культурную ценность. Ведется следствие.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 28 февраля 2012 | Разделы: Криминал
28 февраля 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля