Последние новости

Реклама

Милицию обвинили в отказе создать группу для борьбы с «черными археологами» в Крыму

Республиканский комитет Крыма по охране культурного наследия считает недостаточными меры, предпринимаемые в отношении участников разграбления объектов культурного наследия.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе рассказал заместитель председателя комитета Вячеслав Зарубин. По его словам, в связи с тем, что в Крыму довольно часто наблюдаются нарушающие закон раскопки, в мае комитетом было предложено Главному управлению МВД в Крыму создать специальное подразделение для борьбы с незаконными раскопками, но эта инициатива не была поддержана милицией. По мнению В. Зарубина, это связано с нехваткой финансирования правоохранительных органов. К настоящему времени в Крыму наблюдается тенденция опережения «черными археологами» легальных исследователей и разграбления ранее неизвестных археологических памятников. При этом, чтобы наказать виновных нужно застать непосредственно за разграблением, что довольно непросто. Даже в случаях поимки нередко бывает, что «черные археологи» придумывают абсурдные отговорки, нанимают профессиональных адвокатов и опровергают факт своей причастности к преступлению. С помощью специального подразделения милиции, по мнению В. Зарубина, урегулировать ситуацию с незаконными раскопками оказалось бы намного проще.

«Мы не можем кого-то задержать, мы же не органы правоохранительные. Мы сможем оформить так документацию, как требуется милиции с целью доставить. Я был на многих судебных процессах и что я только не слышал: одного задержал сотрудник милиции прямо в склепе на глубине где-то порядка четырех метров, где он ковырялся. Все сделали, задокументировали, а он в суде говорит, что ему жарко было в Песчаном и он туда спрятаться желал, поэтому копал. Следующие рассказывали, что они картошку копали на одном из памятников в час ночи, третий вообще уникум — метеориты собирал», — возмутился В. Зарубин.

Напомним, в апреле на полуострове была озвучена инициатива выплаты вознаграждения гражданам за сообщения о разграблении памятников археологии.

Ранее Республиканский комитет Крыма по охране культурного наследия подготовил план мероприятий по противодействию несанкционированным археологическим раскопкам. План предполагает регулярное проведение рейдов по выявлению незаконных раскопок.

Сейчас на территории Крыма на государственном учете состоит более 9 тыс. памятников культурного наследия, из них более 5,6 тыс. памятников археологии — от эпохи палеолита до позднего средневековья. «Черных археологов», прежде всего, привлекают античные и раннесредневековые некрополи в Бахчисарайском, Белогорском, Кировском, Ленинском, Сакском, Симферопольском, Черноморском районах, на территориях Алуштинского, Керченского, Феодосийского, Ялтинского горсоветов.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля