Последние новости

Реклама

За информацию о черных археологах в Крыму предложили платить

В Крыму возможна выплата вознаграждения гражданам за сообщения о разграблении памятников археологии.

Соответствующее предложение внёс на заседании коллегии по вопросам противодействия грабительским раскопкам археологических объектов на территории Крыма в Республиканском комитете Крыма по охране культурного наследия председатель постоянной комиссии Верховной Рады Крыма по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству Алексей Черняк.

«Надо подключить ассоциацию местного самоуправления и через них донести до всех жителей просьбу о сотрудничестве, а также в рамках закона предусмотреть вознаграждения за помощь в поисках «черных археологов». Более того, надо через средства массовой информации сообщать людям о мерах наказания за нарушающие закон раскопки, чтобы люди понимали, чем данные грозит», — отметил А. Черняк.

Напомним, Республиканский комитет Крыма по охране культурного наследия подготовил план мероприятий по противодействию несанкционированным археологическим раскопкам. План предполагает регулярное проведение рейдов по выявлению незаконных раскопок. Сейчас на территории Крыма на государственном учете состоит более 9 тыс. памятников культурного наследия, из них более 5,6 тыс. памятников археологии — от эпохи палеолита до позднего средневековья. Черных археологов, прежде всего, привлекают античные и раннесредневековые некрополи в Бахчисарайском, Белогорском, Кировском, Ленинском, Сакском, Симферопольском, Черноморском районах, на территориях Алуштинского, Керченского, Феодосийского, Ялтинского горсоветов.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля