Последние новости

Реклама

Пенза: Народное Вече жителей микрорайона ГПЗ

В известном произведении советского писателя Андрея Некрасова “Приключения капитана Врунгеля” есть такая фраза, ставшая крылатой: “Как корабль назовёшь, так он и поплывёт”. Митинг жителей микрорайона ГПЗ, который прошёл в воскресенье 14 декабря, организаторы изначально назвали Народным Вече. Так оно и получилось.
Около сотни местных жителей вместе с коммунистами Железнодорожного района собрались у торгового центра “Восток” на улице Антонова, чтобы обсудить проблемы микрорайона, собрать все предложения и потребовать от власти их решения. Народное Вече жителей ГПЗ полностью оправдало своё название. Ведь что такое вече? Это народное собрание, сход для обсуждения общих дел и непосредственного решения насущных вопросов общественной, политической и культурной жизни.

Митинг начался в полдень на крыльце магазина “Восток”. Жители ГПЗ держали в руках плакаты: “Нам нужен парк, а не стройки!”, “Хотим дышать свежим воздухом!”  и др. В красной палатке, установленной рядом с магазином, можно было получить последний номер газеты пензенских коммунистов “Пензенская искра” и оформить на неё бесплатную подписку. Предложением воспользовались почти два десятка человек.

Митинг открыл руководитель пресс-службы Пензенского обкома КПРФ Сергей Падалкин. Он напомнил, что ровно два года назад на этом самом месте уже проходила акция за решение транспортных проблем. Тогда власть прислушалась к мнению жителей, часть требований была выполнена. Сегодня жители ГПЗ и коммунисты выдвигают три основных лозунга - долой стройки, долой пробки и долой вырубки.

“Строительство новых жилых домов порождает и новые проблемы - вырубку зелёных насаждений и увеличение количества машин. А чем больше машин, тем больше пробки. Мы предлагаем - ввести запрет на возведение в микрорайоне ГПЗ, разработать проект реконструкции и расширения улиц Антонова и Измайлова, прекратить вырубку деревьев и создать парк имени Маяковского на пересечении улиц Антонова-Измайлова за автозаправкой. Сегодня часть сквера возле автозаправки уже вырубили. Нам говорят, что он всё равно был не благоустроен. Так пусть строительные компании его благоустроят. Очистят от мусора и сухих деревьев, поставят лавочки, сделают освещение. Люди им скажут за это спасибо. Да и квартиры с видом на парк продать легче, чем с видом на заправку и торговый центр”, - отметил в своём выступлении тов. Падалкин.

Первый секретарь Пензенского обкома ЛКСМ, член Молодёжного Парламента Алексей Буланов отметил, что комсомол решительно выступает против вырубки скверов и парков в городе.

“Недопустимо, когда на месте сквера вырастает заправка, как это было в районе “Глобуса” или торговый объект, как это уже случилось на Проспекте Строителей и на улице 8 Марта. Новый торговый центр в скором времени возникнет и на улице Антонова, на месте уничтоженного строителями сквера”, - рассказал тов. Буланов. Он также привёл и положительные примеры, когда жителям удавалось отстоять зелёные насаждения.

На митинге выступил и первый секретарь Пензенского обкома КПРФ, депутат областного Законодательного Собрания Георгий Камнев, который живёт на улице Антонова с 1989 года.

“Когда-то мы все гуляли в лесу, сейчас данный лес вырублен. У нас даже был яблоневый сад, пусть заброшенный, однако всегда было приятно прийти туда, зимой покататься на лыжах. В последнее время наш микрорайон стал стремительно застраиваться, лес уничтожен, дома строятся даже на набережной реки. Нас это всех тревожит. Мы считаем, что власть прежде чем отдавать земельные участки под застройку должна разработать конкретный план развития этого микрорайона. Совершенно понятно, что дорога, которая у нас тут есть, не может пропустить весь транспорт. Кто мог дать разрешение на возведение такого количества жилья в нашем микрорайоне, не продумав такой важный вопрос?

У нас нет никакой социальной инфраструктуры, нет парков и даже в планах нет создания парков. Мы считаем, что сегодня необходимо расширить дорогу от ГПЗ до нового путепровода. Насколько нам известно, в городской администрации, такой проект уже готовится. Также мы считаем, что необходимо запретить возведение жилья на ГПЗ и вырубку зелёных насаждений. Одно из наших требований - создание парка имени Маяковского и создание рекреационных зон в северо-восточной части микрорайона. Будет справедливо если к этому подключаться строительные компании. Они построили дома, продали квартиры, получили прибыль, пусть немного компенсируют то, что уничтожили!”, - предложил лидер пензенских коммунистов.

“Очень жаль, что власть выбирая между благополучием людей и доходом, зачастую выбирает доход, однако мы готовы это изменить. Есть такое понятие, как территориальное общественное самоуправление - это, когда жители микрорайона, улицы или нескольких улицах на таких сходах сами решают и утверждают план развития своего микрорайона. Нами принято решение - создать такой орган на ГПЗ, мы подготовим план развития микрорайона и утвердим его на таком же сходе”, - отметил в своём выступлении Георгий Камнев. Участники народного схода предложение поддержали бурными овациями.

Второй секретарь Пензенского обкома КПРФ, депутат Государственной Думы Владимир Симагин также живёт на улице Антонова.

“Дорогие соседи, уважаемые друзья! - обратился он к участникам акции, - Что сегодня характеризует власть на любом её уровне? Это полное безразличие к своему народу. Цены на продукты растут, на лекарства растут, народ загнали в кредитную кабалу, а за что голосуют депутаты “Единой России” в Государственной Думе? За “закон Ротенберга”, по которому российским олигархам компенсируют их потери от санкций. “Единая Россия” голосует за закон “о налоговом маневре”. Нефть подешевела, необходимо собрать деньги с простых людей. С автовладельцев будут брать дополнительный налог, после нового года бензин подорожает минимум на 3,5 рубля, зато у руководителя “Роснефти” господина Сечина зарплата 4 миллиона рублей в день! А из нас с вами выжимают последние копейки. Вот что характеризует центральную власть”, - рассказал тов. Симагин.

Депутат также коснулся и местных проблем. “А что мы видим в городе? То же самое абсолютное безразличие к своему народу. Вот строят в нашем микрорайоне дома. Повалили экскаватором деревья, они до сих пор валяются. Моментально может всё вспыхнуть и загореться от любой спички или окурка. Однако ведь им всё подпишут, дома примут. Мы здесь собрались с разных домов. Еле дошли: в тёплое время года постоянная грязь, необходимо в резиновых сапогах ходить, зимой песком никто ничего не посыпает, тротуаров нет. Куда смотрит администрация Железнодорожного района, вообще для чего она нужна? Попробуйте попасть на приём к чиновнику. Они нос воротят от людей. Потому, что полная безответственность и полная безнаказанность. Пока мы сидим по своим квартирам, так и будет продолжаться. Нас слышат только когда мы собираемся, как сейчас”, - отметил тов. Симагин.

На митинге выступили и другие местные жители - представители домов № 5а, 11, 22, 47. Они высказали свои предложения по улучшению жизни в микрорайоне. Жильцы предложили обязать строительные компании высадить новые деревья в микрорайоне взамен уничтоженных, сделать бордюры вдоль тротуаров по улице Антонова, пустить маршрутку в утренние часы по новому мосту, открыть поликлинику в микрорайоне, а детскую поликлинику перевести в другое здание.

В резолюции митинга, которая была принята единогласно, были отражены наиболее острые вопросы. Участники Народного Вече потребовали - разработать и реализовать проект по расширению дорог на улицах Антонова и Измайлова; создать альтернативные маршруты для движения транспорта; вернуть на линию автобусы на 82 и увеличить количество автобусов № 88; ввести запрет на возведение жилых домов и торговых центров в микрорайоне; создать парк им. Маяковского на пересечении улиц Антонова-Измайлова за автозаправкой; привести в порядок и обустроить лесной массив в северо-восточной части микрорайона, обустроить сквер у церкви Дмитрия Донского.

На народный сход были приглашены глава администрации города Юрий Кривов и председатель Пензенской городской Думы Виктор Кувайцев. Юрий Иванович предупредил, что не сможет участвовать в мероприятии, однако прислал представителя городской администрации, которому сразу после митинга была вручена резолюция. Кувайцев, по неизвестным нам причинам, на митинг не явился и даже никого не прислал вместо себя, несмотря на то, что часть микрорайона ГПЗ входит в его избирательный округ.

Митинг окончился, однако народ не спешил расходиться. Люди подписывались на газету, высказывали свои предложения и пожелания организаторам митинга, общались с депутатами-коммунистами. Помимо тов. Камнева и Симагина, на митинге присутствовал и руководитель фракции КПРФ в Пензенской городской Думе, депутат Олег Шаляпин, который 4 года прожил на улице Антонова.

Народный сход жителей микрорайона ГПЗ поднял наиболее важные и актуальные проблемы, какие сегодня необходимо решать. Принятая на митинге резолюция и предложения жителей будут переданы в органы исполнительной и законодательной власти города и региона.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 14 декабря 2014 | Разделы: События
14 декабря 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля