Последние новости

Реклама

Пермский край. Жители вышли на протест против уничтожения парка под возведение торгово-развлекательного центра

В ночь на 1 ноября в срочном порядке был вырублен парк по адресу: улица Солдатова, 32 – любимое место отдыха жителей и их зелёная защита. Территория понадобилась бизнесу под возведение на этом месте очередного торгового центра!
В микрорайоне Краснова Свердловского района перед торговым центром «Меркурий» много лет существовал великолепный парк. Тополя, раскидистые ивы, пышные кусты сирени берегли жителей от автомобильных выхлопов и пыли. По аллеям гуляли мамы с детишками, вывозили малышей в колясках. Парк был излюбленным местом отдыха жителей, там проводились праздники, устанавливалась ёлка. Также существовали удобные подходы и подъезды к стоящим рядом домам. Тем Не Менее данный участок приглянулся бизнесу под возведение торгово-развлекательного центра, хотя торговых центров рядом – сразу три!

Жители забили тревогу, обратились в администрацию района, к депутатам, в правоохранительные органы. Вечером 31 октября, когда начали пилить деревья, возмущённые жители вызвали полицию. Полиция, проверив документы, изъяла бензопилы и запретила проводить какие-либо работы до выяснения ситуации, опечатала ворота. Тем Не Менее на рассвете работы всё равно возобновились! Не смотря на сопротивление жителей и попытки официально отстоять парк и придомовые территории, парк, закрытый железным забором, был уничтожен, пригнана техника для зачистки. Идущие один за другим «КАМАЗы» начали вывозить то, что осталось от зелёных насаждений. Строители срочно готовили место под застройку, охрана торопливо закрывала ворота за каждой выезжающей и въезжающей машиной, чтобы никто не смог проникнуть за глухой металлический забор, на котором была размещена табличка с указанием наименования объекта и выходными данными застройщика. Жителям стоящих рядом домов теперь приходится пробираться по проезжей части через огромные лужи.

С утра 1 ноября группа жителей-активистов забили тревогу, снова вызвали полицию, представителей администрации Свердловского района. Подъехал и сам владелец строительства господин Филиппов. Не смотря на заявления жителей, что порубка осуществлёна незаконно, что по данному факту имеются обращения в полицию, в администрацию, в прокуратуру, господин Филиппов предъявил бумаги, из которых следовало, что возведение торгово-развлекательного центра ведётся совершенно законно.

Возмущённые жители составили акт обследования вместе с подъехавшей специальной группой полиции – только так их впустили на территорию бывшего парка. В массовом порядке люди подходили, возмущались произволом бизнесмена, подписывали акт. Жители микрорайона Краснова теперь готовятся выйти 4 ноября на народный сход и последующий митинг. Они готовы отстаивать территорию парка и отрезанные под центр и автостоянку при  нём придомовые проезды до победного конца, требовать восстановления уничтоженных зелёных насаждений. 

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля