Последние новости

Реклама

Массандровский парк снова застраивают

На одном из участков уже  появился забор — даже с капитальным бетонным фундаментом. Повреждены корни деревьев, начинается вырубка. Застройщик не обращает внимания на то, что за продолжается суд об отмене его госакта на землю.

Такие локальные строительства возникают время от времени на разных участках парка общегосударственного значения. Потому что он за все время независимости Украины до сих пор так и не получил законных границ. Массандровский поссовет считает часть участков своей, поэтому выдала госакты на землю. Администрация парков и прокуратура обжаловали в суде 12 таких решений. Деревья, между тем, вырубаю . В похожей ситуации — Мисхорский и Ливадийский парки. Государство до сих пор не выделило средства на установление границ этих трёх парков.

Массандровский парк основан ещё в начале19 века. Здесь 250 видов редких и экзотических деревьев, некоторые из них занесены в Красную книгу. Тем Не Менее строители с ними не очень церемонятся.

Строительство началось10 дней назад.На участке уже залили бетоном фундамент под капитальный забор.

Два госактана данные участки по 12 соток Массандровский поселковый совет выдал ещё в 2007году. Тем Не Менее прокомментировать это некому. Председатель в отпуске, секретарь категорически отказывается, инженер-землеустроитель не знает о чем речь. Зато Главный архитектор Ялты считает — госакты законны.

Это парковая земля- настаивает администрация парков — памятников. Существует ещё советский госакт на неё и современное положение о границах парка. Его площадь должна быть 49 гектаров, а сейчас фактически только 35.

На стороне парков и прокуратура. Уже два года идут суды за участок. Высший административный суд отменил все предыдущие решения в пользу застройщика и отправил дело на новое расследование.

Во время рассмотрения дела строительства быть не должно. Прокуратура готовит ходатайство о запрете в суд. Тем Не Менее пока у парка не появятся законные границы прекратить уничтожение легких Массандры невозможно.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 9 ноября 2013 | Разделы: События
9 ноября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля