Последние новости

Реклама

Мисхорский парк продолжают застраивать жилыми домами

Мисхорский парк-памятник снова застраивают. На территории памятника садово-паркового искусства строители возводят жилой дом.

Как сообщил «Центру» директор Администрации парков-памятников Эдуард Блажко, возведение ведётся со стороны восточного входа в парк, у застройщика имеется государственный акт на землю, выданный в августе 2012 года. Как утверждает руководитель Администрации парков-памятников, возведенный вокруг стройплощадки забор полностью перекрыл пешеходную дорожку, ведущую на набережную поселка.

«Каким же образом этим лицам выдаются государственные акты, если есть правила, установленные законом? Не может быть на территории парков-памятников общегосударственного значения объектов жилой и общественной застройки», – отметил Эдуард Блажко.

Еще 17 января по факту стройки обращение от администрации парков-памятников было направлено в местные правоохранительные органы, тем не менее правоохранители на вызов приехали лишь к 11 часам вечера. Никаких действий в отношении стройки не не предприняли.

«Никто ничего не приостанавливал. Приехали депутаты Кореизского поселкового совета, говорят: «Ничего не бойтесь, все нормально, у парка нет границ». В общем, голову морочат людям. Деньги заплачены, вот и все», – пояснил Эдуард Блажко.

Как сообщали СМИ, в конце декабря 2012 года на территории парка-памятника садово-паркового искусства общегосударственного значения «Мисхорский» началось возведение без каких-либо разрешительных документов. В парке был вырыт котлован, залит бетон и выгнаны стены первого этажа. По сведениям администрации парков-памятников, застройщик – некто Юрий Михайлов, причастный к незаконной приватизации жилья на территории Мисхорского парка. По данному факту прокуратурой Ялты начато досудебное расследование по статье 197-1 УК Украины (самовольное занятие земельного участка и самовольное возведение).

Как сообщал «Новый Регион», в 2011 году Администрация парков-памятников насчитывала в Мисхорском парке 97 внутренних землепользователей из которых только только 12 имели для этого законные основания. К этому временип было отменено 45 решений поселкового совета о выделении земель в пределах парка под гаражную и жилищную застройку.

В марте 2012 года высший хозсуд Украины признал незаконным возведение многоэтажки фирмы «Консоль» в Мисхорском парке. Суд отменил решение Кореизского поссовета о передаче в аренду заповедной территории. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Крыма, суд согласился с доводами надзорного ведомства о том, что местный совет не имел полномочий по распоряжению землями природно-заповедного фонда. Договор аренды участка площадью 10 соток в пределах парка также признан недействительным.

В ноябре 2012 года хозсуд Крыма отменил выделение очередного земельного участка под торговую точку в Мисхорском парке-памятнике.

«Органы местного самоуправления не наделены полномочиями по распоряжению особо ценными землями государственной собственности, и на заповедных территориях запрещена любая деятельность, не связанная с охраной и сохранением природного объекта», – объяснили в прокуратуре.

Всего же из 23 га Мисхорского парка осталось только 9 га. Остальное уже застроено кафе, торговыми палатками и павильонами.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля