Последние новости

Реклама

Кабинет Министров решил разобраться с незаконной застройкой парков Южного берега Крыма

Премьер-министр Украины Николай Азаров отдал распоряжение в недельный срок провести проверку информации СМИ относительно незаконной застройки Ливадийского, Массандровского и Мисхорского парков-памятников садово-паркового искусства.

По информации пресс-службы Кабинета Министров Украины, Министерству экологии и природных ресурсов и Государственной экологической инспекции поручено принять меры для обеспечения государственного контроля соблюдения заповедного режима в парках.

МВД и Совету министров Крыма поручено взять под контроль вопрос мероприятий по возвращению в государственную собственность самовольно занятых земельных участков в парках.

Напомним, в феврале прошлого года по протесту Генеральной прокуратуры Украины Министерство экологии и природных ресурсов Украины отменило приказ относительно некоторых объектов недвижимости парков-памятников Южного берега Крыма. На основании приказа от декабря 2004 года из государственной собственности выбыли объекты недвижимости Мисхорского Массандровского и Ливадийского парков, расположенных на территории Кореизского поссовета.

В первом полугодии прошлого года планировалось завершение процесса установления границ Ливадийского, Массандровского и Мисхорского парков-памятников садово-паркового искусства. Процесс был затруднен тем, что границы парков изменены в связи с отчуждением земель местными советами.

К сведению: Ливадийский парк — ландшафтный парк на территории Ливадии, памятник садово-паркового искусства. Заложен в конце XIX века. Площадь парка — 47,5 га. На его территории сосредоточено около 400 видов и садовых форм деревьев и кустарников

Массандровский парк — парк-памятник садово-паркового искусства общегосударственного значения на территории Массандры, основан в первой половине XIX века. Площадь парка — 41,9 га. На его территории сосредоточено более 250 видов и садовых форм деревьев и кустарников.

Мисхорский парк — парк на территории Мисхора, памятник садово-паркового искусства, заложен в конце XVIII века. Площадь парка — 21,3 га. На его территории сосредоточено около 100 видов и садовых форм экзотических деревьев и кустарников.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля