Последние новости

Реклама

Мы будем отстаивать право на жизненное пространство! Пермские комсомольцы организовали Народный референдум за восстановление сквера

7 декабря продолжился Народный референдум жителей микрорайона Краснова за восстановление уничтоженного сквера и против того, чтобы на его месте вырос следующий торговый центр. Акцию организовали Пермский крайком ЛКСМ РФ и Совет жителей микрорайона Краснова по отстаиванию своего права на зелёное место отдыха, на безопасные пешеходные дороги, на чистый, не загазованный воздух. За время работы Народного референдума собрано уже более двух тыс. подписей, продолжаются обходы жителей активистами, тем не менее всё равно не иссякает поток людей к Красной палатке, чтобы выразить своё отношение к захватнической стройке на месте сквера.
В своей борьбе за отнятую землю пермяки не одиноки. Буквально две недели назад газета «Правда» опубликовала на первой полосе аналогичные репортажи об акции сопротивления в Волгограде, где также ведётся точечная застройка вместо уничтоженных зелёных насаждений, о пикете в городе Волжском, где вместо уничтоженной детской площадки вырос как гриб-поганка магазин от вездесущей торговой сети «Магнит».

В Перми захват бизнесом лакомых кусков земли (без разницы, что на них находится!) стал нормой. Это оказалось последней каплей терпения жителей.

Сегодня на пикет пришёл сам инвестор стройки господин А.А.Филиппов. Возмущённые жители потребовали от него в следующий раз ответа, на каком основании был снесён сквер, уничтожен единственный пешеходный проход, на каком основании вытеснит жизненное пространство, закроет свет, перекроет в буквальном смысле кислород совершенно лишняя торговая точка - таких микрорайон имеет и так в избытке! «Вы ради коммерческих интересов вытаптываете нас! Втаптываете нас в грязь!» - возмущалась активист, жительница многострадального дома у самой стройки по улице Солдатова Т.Абрамова. Отвечая на вопросы негодующих жителей, Первого секретаря Пермского крайкома ЛКСМ РФ С.Андреянова, активистов – борцов за сквер, господин Филиппов был невозмутим, предельно вежлив, и уверял, что «всё законно». Жители возмутились откровенно лживыми красочными фотографиями, размещёнными на заборе вокруг стройки под названием «Так было» и слащаво-красивенькими фотографиями макета будущего торгового центра под названием «Так будет».

Фотографии развала, грязных снежных куч, разбитого проезда были сделаны не тогда, когда стояли деревья, и люди без опасения проходили по специальной пешеходной аллее, а специально уже тогда, когда скоропалительное возведение уничтожило и аллею, и деревья, любовно высаженные некогда жителями. А данный торговый центр, следующий скороспелый «сарай», как прозвали такие постройки пермяки, добавит шума автотранспорта круглые сутки, вместо кислорода от листвы деревьев – вони выхлопных газов. Он станет вдвойне опасным – прошёл слух, что на первом этаже поставят детские игровые автоматы, как в торговой сети «Семья». Сколько слёз прольют родители, когда дети будут требовать и проигрывать в данные хорошо обогащающие некоторых дядь «игрушки» последние семейные деньги!

Ещё раз заверив возмущённых жителей в полной и безоговорочной законности творящегося за железным забором и вокруг застроечного произвола, то есть, строительства торгового центра, господин Филиппов удалился.

Протест жителей и их борьба продолжаются. В следующее воскресенье снова встанет на улице Солдатова Красная палатка Народного референдума. Скоро пермяки узнают назначенную дату суда по захваченной земле – в суд люди готовы идти целыми семьями!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля