Последние новости

Реклама

Пермь. Народный сход жителей микрорайона «Краснова» в защиту уничтожаемого парка

4 ноября в микрорайоне Краснова прошёл сход жителей близлежащих домов и граждан Перми в связи с варварским уничтожением парка, находившегося перед торговым центром «Меркурий», для строительства очередного торгово-развлекательного центра.
Уже за несколько часов до того, как начали собираться жители, на место прибыла полиция: полный сотрудников автобус ПАЗ, несколько полицейских нарядов. Кого-то крайне задело народное возмущение бесцеремонностью и наглостью действий бизнесменов. Накануне проведения схода представители полиции приезжали к первому секретарю Пермского крайкома ЛКСМ РФ С.Н. Андреянову и предупреждали его о возможном наказании в связи с несанкционированной акцией.

Необходимо отметить, что данная акция, то есть, сход жителей не является нарушением закона. Однако полиция не остановилась только на предупреждении Андреянова. Полицейские обошли квартиры дома по адресу ул. Солдатова, 30, чья придомовая территория как раз и была захвачена стройкой. Они  настоятельно советовали жителям не выходить на протестное собрание. Некоторые и вправду испугались угроз, однако, несмотря на предупреждения и полицейский кордон, жители вышли на сход, чтобы выразить своё возмущение уничтожением единственного в микрорайоне зелёного островка, где многие деревья и кусты были в своё время любовно высажены самими жителями.

У торгового центра «Меркурий» собралось около двухсот человек. Участники схода перешли во двор дома, обсуждая произошедший вопиющий акт вандализма, самоуправства при явном попустительстве, если не поддержке, административных структур. Представители полиции, тщательно ведущие фото- и видеосъёмку, также прошли во двор.  Перед собравшимися выступил Сергей Андреянов, он объяснил ситуацию: полиция  - не на стороне жителей, она стремится не допустить выражения народного мнения, пресечь любую самоорганизацию граждан. Очень символично, что запугиванием людей полиция занялась именно в День народного единства. Сергей Андреянов призвал не поддаваться на провокации. Так, некий небритый мужчина, громко крича, пытался расколоть людей, превратить сход в и вправду несанкционированный митинг, оттянуть внимание на себя, хотя он не принимал никакого участия в борьбе за парк.

Сергей Андреянов предложил собравшимся провести митинг 16 ноября, на что жители ответили дружным согласием.  После него выступила Татьяна Абрамова, жительница  микрорайона, которая в своё время вместе с другими жильцами домов высаживала не одно дерево. Как гражданин города, как житель микрорайона, она не смогла остаться равнодушной к происходящему. Она вместе с инициативной группой начала борьбу за парк ещё тогда, когда только стало известно, что готовится застройка этого зелёного массива. Татьяна Абрамова рассказала всю историю того, как пытались отстоять парк, как произошло  варварское уничтожение его в течение нескольких часов. Она призвала жителей отстаивать своё право на нормальное жизненное пространство, на право сохранять места отдыха, на каждое дерево, посаженное ими, их родителями, их детьми. Она сообщила, что Совет ветеранов микрорайона предлагал дать этому парку название «Парк имени 70-летия Великой Победы». Она также призвала всех прийти на митинг 16 ноября.

После выступлений коммунист Свердловского района Зинаида Токарева зачитала текст обращения, составленного по наказам жителей. Это обращение с собранными под ним подписями будет незамедлительно направлено адресатам: губернатору Пермского края В.Ф. Басаргину, прокурору Пермского края А.Ю. Белых, главе города Перми И.В. Сапко. Жители начали активно подписывать обращение. Полиция, видя большое количество собравшихся протестующих граждан, не решилась на задержание. Во время схода присутствовало очень много журналистов местных СМИ, они вели фото- и видеосъёмку, брали интервью у жителей.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля