Последние новости

Реклама

«Долой захватчиков народной земли!». Митинг против незаконного уничтожения сквера в Перми

Акции протеста против незаконного уничтожения сквера в микрорайоне Краснова, против строительства на его месте очередного торгового центра и за восстановление уникального зелёного массива продолжаются – жители микрорайона, домов по улице Солдатова, городские активисты и пермский комсомол в воскресенье, 16 ноября, вышли на митинг.
16 ноября прошёл митинг жителей микрорайона Краснова и неравнодушных граждан Перми за восстановление сквера на улице Солдатова и против строительства торгового центра. Помощь в организации и проведении акции протеста оказал Пермский крайком ЛКСМ РФ. Полиция тщательно подготовилась к массовой акции: был установлен периметр с рамкой металлоискателя, поставлен ряд автомобилей (даже автозак!), прибыли несколько нарядов и пять кинологов с собаками. Подготовился и застройщик: весь железный забор вокруг стройки увесили плакатами с радостными фотографиями того, как прекрасен будет торговый центр на месте парка, и как ужасно выглядит то, что находилось здесь до стройки.

Лицемерно на заборе разместились фотографии разрухи, застройщиком же и совершённой. На митинг народ собирался под любимые песни о городских садах и скверах, о дружбе поколений, о родном городе Перми.  Участники митинга принесли множество рукописных плакатов, стенды с фотографиями, на которых был запечатлён сквер с уникальными шаровидными ивами, аллеями, зимними новогодними праздниками. Жители многие плакаты разместили прямо поверх лицемерных баннеров застройщика по фамилии А.Филиппов.

Первой слово взяла Т.Абрамова, житель дома по ул. Солдатова,30, проживающая там с 1976 года. Она подробно рассказала всю историю того, как большому бизнесу захотелось поиметь территорию под сквером, как делались запросы в администрацию, каковы были ответы, как земля под зелёным островком была признана пустошью, как непосредственно уничтожался сквер. Затем выступила З.А.Иванова, председатель совета дома по ул. Уфимской, 2, проживающая в микрорайоне с 1980 года. История противостояния и борьбы за сквер, за попранные права жителей на законную территорию, за место отдыха, за чистый воздух были и в её выступлении, и в выступлениях других жителей микрорайона. Они буквально рвались к микрофону, чтобы потребовать от властей города разобраться с незаконной застройкой, вернуть сквер.

Слово взяла председатель первичной организации ветеранов микрорайона Краснова Н.А.Домрачева, старожил микрорайона. Она рассказала о том, что было решение Совета ветеранов присвоить скверу имя «70-летия Победы в Великой Отечественной войне». Это горячо поддержали все собравшиеся. Перед жителями выступили: С.П.Южанинов, О.А.Гальцова, Л.А.Ганжа, Е.А.Рубежанская, И.М.Медведева. Каждый из выступающих добавлял всё новые подробности того, как захватывалась земля под сквером, каково было отношение к жалобам жителей от администрации, про нарушающие закон киоски, про уничтоженные дороги. На митинге прозвучали пламенные стихи поэтессы, члена РКРП Л.Г.Зуевой, посвящённые борьбе за сквер:

Оградили сквер от глаз забором.

И пошёл звенящий скрежет пил.

Экскаватор рушил без разбора

Всё, что человек здесь возводил.

На акцию протеста пришёл депутат Пермской городской Думы А.Ю.Оборин, он также выступил перед жителями и уверил их, что всеми силами поддержит их борьбу за восстановление сквера. Время проведения акции подходило к концу, а желающих выступить не убавлялось. Микрофон взял совсем молодой парнишка, В.Туманник, он сказал, что желает выступить от лица молодёжи микрорайона, и заявил, что тех, кто не бережёт прошлое, уничтожает его – не будет иметь и будущего! Житель микрорайона М.Ф.Иванова предложила под бурные аплодисменты не только закрепить за восстановленным сквером имя «70-летия Великой победы», однако и установить в сквере бюст Героя Советского Союза лётчика Краснова, в честь которого назван микрорайон. После каждого выступления участники митинга скандировали:

- Долой незаконную стройку!

- За сквер «70-летие Великой Победы!»

- Долой захватчиков народной земли!

- Спасём скверы от КОЗЛОВ!

- Вы – не строители, вы – разрушители!

- Верните детям сквер!

С заключительным словом выступил С.Н.Андреянов, Первый секретарь Пермского крайкома ЛКСМ РФ. Он призвал к дальнейшей борьбе, а также многочисленную полицию: «Полиция – с народом, не служи уродам!» И призыв массово подхватили жители. Участники митинга заявили о том, что акции протеста, вплоть до самостоятельного демонтажа забора вокруг срытого сквера продолжатся, продолжится борьба с незаконным захватом земель всеми возможными путями: «Победа будет за нами, сквер будет восстановлен!»

Участники митинга приняли резолюцию, в которую дополнительно внесли пункт по дому № 30 на улице Солдатова. Находясь в непосредственной близости от стройки, он становится аварийно опасным. Также в резолюцию добавилось требование о немедленной приостановке строительства. Не смотря на проходящую массовую акцию пермяков и выходной день, за забором продолжались строительные работы.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля