Последние новости

Реклама

Депутат Госдумы РФ от КПРФ Вячеслав Николаевич Тетекин заявил о том, что слухи об отмене северных надбавок либо сокращении районных коэффициентов появились не на пустом месте.
«Сейчас, при обсуждении бюджета на следующие три года, в правительстве нет-нет, да и возникают планы сократить многие социальные расходы. Причем, эта тенденция просматривается по всем направлениям. И я не исключаю, что какие-то горячие головы в Министерстве финансов РФ решили сэкономить ещё и на «северных». Дескать, северяне роскошно живут, и не грех было бы им подтянуть пояса, но я категорически отрицательно отношусь к этой идее. Кроме того, я глубоко убежден в том, что все разумные люди, особенно в депутатском корпусе, выскажутся против этой идеи», – отметил В.Н. Тетекин.

Народный избранник напомнил, что система районных коэффициентов возникла советское время для того, чтобы люди ехали на север. Тогда заработок рядового нефтяника в полтора-два раза превышал зарплату министра. Более того, система районных коэффициентов - это один из тех инструментов, какие создали современную нефтяную отрасль. По мнению В.Н. Тетекина, ликвидация районных коэффициентов, северных надбавок, будет иметь не только тяжелые социальные последствия, но и проблемы для экономики. «Потеря квалифицированных кадров приведет к катастрофе в нефтяной и газовой промышленности. Поэтому я думаю, что даже если в горячих головах Минфина РФ витают такие идеи, то все политические партии, администрация и общественность должны дружно накинуться и задушить данные мысли на корню», – заявил депутат.

Как ранее писал «ФедералПресс.Урал», в Югре ещё месяц назад начали собирать подписи под обращением к президенту, правительству и Федеральному Собранию РФ с требованием сохранить социальные гарантии граждан. Первым официальным подтверждением стало заявление министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина. «Тема районных коэффициентов должна быть переформатирована, потому как давно поменялись принципы начисления зарплаты. Как правило, работодатель назначает работнику конкретную сумму, в которую уже все включено, и получается, что северная надбавка – это формальность», – сказал он. Позже правительство Югры поспешило сделать заявление о северных надбавках. Директор департамента труда и занятости населения ХМАО-Югры Алексей Варлаков рассказал о том, что одобренный главой правительства РФ Дмитрием Медведевым законопроект о территориях опережающего развития не содержит норм, регулирующих установление процентных надбавок за стаж в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Но официальной информации о том, будут пересматривать надбавки или нет, не прозвучало.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля