Последние новости

Реклама

Депутат Госдумы: ГТС Украины будет загружена даже после запуска обходных газопроводов

Газотранспортная система Украины будет эксплуатироваться в полном объеме даже после запуска в эксплуатацию обходных газопроводов – «Северного потока» и «Южного потока». Об этом заявил глава комитета Госдумы РФ по энергетике Иван Грачев.

«Я считаю, что правильным решением было бы все же договориться с Украиной и Европой на совместную модернизацию ГТС. Потому что, в отличие от многих, особенно европейских, чиновников, я уверен, что ЕС к 2025-2030 годам потребуется ещё дополнительно не меньше 100 млрд. кубометров газа. И соответственно, тогда лучше его получать из России. И это значит, что даже если вступят в действие «Северный» и «Южный» потоки, украинская труба в дальнейшем все равно может быть задействована полном объеме», – цитирует Грачева УНИАН.

По его мнению, начало реализации проекта «Южный поток» не означает, что украинская газотранспортная система должна терять в своей ценности. Он убежден, что темы для переговоров по газу с Украиной далеко не исчерпаны.

«С Украиной было трудно договариваться, и решили, что обязательно нужны дополнительные обходные потоки. Но у нашего ближайшего соседа ещё далеко не все потеряно. «Северный» и «Южный» потоки пока что полных объемов все равно не захватывают», – сказал Грачев.

При этом он подчеркнул, что на юге Россия упрется в страны, какие с точки зрения экономики, с точки зрения взаимоотношений с Россией, могут себя повести примерно так же, как и Украина.

Напомним, проектная мощность двух построенных ниток газопровода «Северный поток» составляет 55 млрд кубометров газа в год. Возведение «Южного потока» планируется завершить в 2015 году. К 2019-му году данный газопровод выйдет на проектную мощность – 63 млрд кубометров.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля